Свадьба в стиле «винтаж»: оформление, наряды молодоженов

как оформить свадьбу в стиле винтаж

«Винтаж» — понятие, изначально применяемое в виноделии, уже давно подарило нам целое направление в стиле.

Антураж вещей, вышедших из моды (с «золотым» правилом – не более пятидесяти и не менее двадцати лет назад) способен вдохновить и на проведение оригинальной и запоминающейся свадьбы.

Приглашения

Каждый элемент торжества должен быть выполнен в «винтажной» тематике, исключением не станут и пригласительные открытки.

Очень оригинально будут выглядеть приглашения, сделанные своими руками, к тому же выполнить их достаточно легко: можно использовать «состаренную» бумагу – добиться такого эффекта можно, обработав лист ароматным кофе или крепким черным чаем.

Удачно впишется текст, стилизованный под телеграмму или шрифт, отпечатанный на старинной машинке.

Лицевую сторону можно украсить обработанными фото жениха и невесты. Также в качестве украшений отлично подойдут витиеватые кружева, бусины, ленты или даже небольшие «состаренные» украшения.

винтажный стиль в свадебных пригласительных

Конверт для приглашений может быть достаточно простым и лаконичным – из упаковочной бумаги с лентой белого кружева.

Цвета

Пастельные оттенки – нежные кремовые, кофейные, светло-серые, розовые, бежевые, слоновой кости – станут гармоничной основой для свадьбы в стиле «винтаж». Сочетать их можно с контрастным черным цветом или оттенком темного шоколада.

Если все-таки хочется яркости, главное не переборщить и использовать ее только в качестве небольших цветовых акцентов (хорошо будет сочетаться яркий бирюзовый, синий или желтый цвет).

Единое цветовое решение всех свадебных элементов поможет добиться нужного эффекта.

Образ невесты

Невеста «винтажной» свадьбы, несомненно, трогательная, нежная и женственная. При выборе свадебного платья это необходимо учитывать в первую очередь – нужно отказаться от слишком экстравагантных и агрессивных моделей.

Настоящим центром всеобщего внимания может стать настоящее винтажное платье невесты.

винтажный образ невесты

Однако многие дизайнерские коллекции предлагают обширный выбор платьев, стилизованных под этот стиль, поэтому каждая невеста найдет для себя подходящий вариант – будь то стиль викторианский эры с легким, струящимся нежным женственным силуэтом или же игривое платье «колокольчиком» из плотной ткани с пышной юбкой.

Поэтому ткань, из которой будет сшито платье, может быть самой разнообразной, но в основном это будет легкий шифон, органза, тонкое или плотное кружево, нежная тафта, или атлас.

Кружево, кстати, может быть и частью декора платья, также украшением могут служить атласные ленты и бусины.

Цвет платья может быть как традиционно белым, так и кремовым, нежным пастельным, цвета слоновой кости и светло-серым.

Если говорить о фате, то ее выбор должен соответствовать стилю платья – или же она будет представлена богатым шлейфом, а может и даже оригинальной шляпкой с вуалью.

Помогут дополнить элегантный образ кружевные перчатки, броши, медальоны и другие украшения, очень гармонично впишется в образ жемчуг.

Украшения в образе не должны слишком бросаться в глаза, необходимо чтобы они смотрелись гармонично и не выбивались из общего стиля, поэтому современные варианты будут не совсем уместны.

При выборе обуви также нужно соблюдать общую стилистику образа – это могут быть и традиционные белые туфли-лодочки и балетки.

Вообще, выбирая обувь, немаловажным параметром нужно учитывать ее комфорт при носке, ведь свадебный день крайне насыщенный – предстоит много ходить и двигаться, поэтому кружевные балетки могут стать оптимальным выбором для данной ситуации.

Для романтичного и нежного образа как нельзя лучше подойдут простые уложенные волосы локонами или собранные в милый пучок, для более игривого – также подойдет пучок или более оригинальная прическа.

прическа невесты и украшения для головы

Макияж в первую очередь должен подчеркивать красоту невесты, поэтому он не должен быть слишком кричащим и вульгарным, лучше остановить свой выбор на естественности – нежных и легких тонах.

Образ жениха

Для жениха отлично подойдет классический вариант – обычный костюм или тройка черного цвета или даже светло-коричневого оттенка.

Для более неформального варианта можно ограничиться красивой рубашкой и дополнить образ подтяжками.

гармоничный образ жениха Самое главное, чтобы образ жениха был гармоничен образу невесты.

К примеру, если стиль невесты приближен к викторианской эпохе, то она будет, как минимум странно смотреться рядом с женихом – «стилягой».

Особое внимание нужно учесть выбору правильных аксессуаров для создания полного образа – стильной шляпы, галстука, бабочки, стилизованных запонок, часов.

Классические лакированные или замшевые ботинки помогут дополнить образ и будут удобной обувью для жениха в свадебный день.

Букет невесты и бутоньерка жениха

Простота и нежность должны обыгрывать букет невесты. За основу отлично подойдут розы, калы, фиалки, жасмин, анютины глазки или гортензии.

Дополнить композицию помогут ростки пшеницы и другие полевые цветы. В качестве украшения отлично подойдут кружевные и атласные ленты, жемчуг, и даже винтажные броши – в общем, все то, что будет перекликаться с образом невесты.

букет и бутоньерка, особенности декора

Бутоньерка жениха должна соответствовать стилю букета невесты, и состоять из тех же цветов. В качестве дополнительных украшений можно также использовать состаренные или антикварные вещи – броши, часы, подвески или оригинальные ключи.

Если в общем цветовом решении торжества есть яркие акценты, то можно привнести их и в букет и бутоньерку в качестве цветов, лент и других украшений.

Подружки невесты и друзья жениха

Несомненно, все приглашенные гости должны соответствовать выбранному стилю и тематике, поэтому следует заранее об этом всех оповестить.

Подружки невесты могут нарядиться в легкие кружевные или шифоновые платья до колена – можно выбрать другой цвет, отличающийся от платья невесты, чтобы не отвлекать внимания от главной девушки на торжестве.

как одеться гостям на свадьбе

Дополнить образ подружки невесты могут стильными шляпками с вуалью, винтажными украшениями, брошами, оригинальными заколками, сумочками и другими аксессуарами.

Друзья жениха смогут создать нужный образ при помощи подтяжек, стильных шляп, галстуков-бабочек, платков и других аксессуаров в выбранном стиле.

Чтобы слишком не загружать остальных гостей выбором нарядов, достаточно оговорить, чтобы они придерживались одной цветовой гаммы в одежде.

Место церемонии

Если планируется традиционная невыездная церемония бракосочетания в ЗАГСе, то стоит подумать о правильном украшении зала, для того, чтобы создать нужную атмосферу праздника.

В этом отлично поможет арка для молодоженов из нежных цветов, перекликающихся с букетом невесты, особенная подушка для колец из льна и кружева и другие украшения.

арка для молодоженов на выездную регистрацию

Если же планируется выездная церемония бракосочетания, то лучшего места, чем красивый природный уголок и придумать нельзя – будь он на берегу озера или на опушке леса.

Единственное, что погода не должна препятствовать комфортному времяпрепровождению молодоженов и приглашенных гостей.

А уж в создании нужной атмосферы можно дать полную волю фантазии – принести и расставить винтажные вещи или предметы, напоминающие воссоздаваемую эпоху – клетки с птицами, красивые часы, телефоны и другие состаренные предметы.

Для продолжения празднования торжества можно расставить шатер.

Место торжества

Как уже ранее говорилось, наилучшим местом для проведения свадьбы в «винтажном» стиле была бы природа – с шатром, плетеными стульями, легкими тканями и пьянящими ароматами цветущих растений.

особенности оформления банкетного зала

Однако если условия не позволяют, то вполне возможно правильно обыграть и банкетный зал, к тому же все понимают, что наши погодные условия не способны дарить нам постоянное лето, и этот вариант отличный выход для пар, решивших праздновать свадьбу в зимнее время.

Если будет возможность, то лучше остановить свой выбор на светлом и просторном помещении.

Главное, что нужно помнить при оформлении зала – это соблюдать единую стилистику прошедшей эпохи – в первую очередь в присутствующей состаренной или стилизованной атрибутике, предметах, деталях интерьера, вазах, цветах, цветовых решениях.

Флористика и детали декора

При выборе флористики для торжества можно опираться на собственные вкусы и предпочтения.

Отличным решением станут нежные бутоны роз, георгины, гортензии или другие цветы, можно использовать те же самые, что и для букета невесты.

Цветы могут украшать столы гостей и молодоженов, а также букетами в оригинальных стилизованных вазах можно оживить банкетный зал.

Каждая присутствующая деталь интерьера «винтажной» свадьбы не должна выбиваться из общего стиля и создавать необходимую атмосферу нежности и легкости.

особенности выбора цветов

В качестве скатертей на столах можно использовать отрезы льна с каймой из кружева, или же из этих материалов могут быть выполнены индивидуальные салфетки для каждого гостя.

Драпировкой из легкой ткани, например, шифона, можно украсить стены и окна зала, это создаст эффект невесомости.

Особое внимание необходимо уделить и посуде. Она во многом задаст нужный тон празднику.

В качестве тематических предметов для украшения можно использовать вещи с богатой историей, или же искусственно состаренные: клетки с птицами, чемоданы, всевозможные сувениры, статуэтки, подсвечники, лейки, вазы, книги, плетеные корзинки и многие другие имеющиеся мелочи – дайте волю фантазии!

Не забудьте и о музыкальном сопровождении праздника – гостей можно по-настоящему удивить, если на фоне будет играть приятная музыка, но льющаяся не из современной аппаратуры, а из старинного патефона или граммофона.

Торт, сладкий стол и меню

Кульминацией торжества может стать потрясающий свадебный торт – и он, к слову, может быть простым, украшенным белым кремом, но особого шарма ему может добавить декор под нити жемчуга или кружевных росписей.

свадебный торт в винтажном стиле

Если на празднике используются особые цветовые акценты, то они также могут перекликаться с украшением главного десерта.

На сладком столе также могут быть представлены красиво украшенные и поданные кексы, мафины, макаруны, зефир, пастила и многое другое.

Особой изюминкой угощений может стать какое-нибудь печенье по старинным семейным рецептам или что-то в этом же духе.

Основное меню, конечно же, необходимо тщательно заранее продумать, но, чтобы не усложнять себе задачу и не угощать гостей старинными кушаньями, можно сделать акценты именно на подаче и стилистике совершенно традиционных и привычных блюд для застолья или фуршета.

Кортеж

ретро машина на свадьбу

К «винтажной» свадьбе просто напрашивается ретро-автомобиль – он как нельзя лучше впишется в тематику торжества и станет машиной для молодоженов.

В качестве украшений подойдут изысканные кружевные и атласные ленты и цветы. Уместно будет украсить автомобиль куклами в винтажных нарядах.

Остальной свадебный кортеж также рекомендуется украсить в единой стилистике для придания полного образа.

Идеи для фотосессии

ретро вещи для фотосессииОрганизуйте место, где гости могли бы фотографироваться – некую фотозону, например, выбеленный забор рядом с ажурным столиком и антикварной печатной машинкой, или стенд с состаренными фотографиями молодоженов, вариантов можно придумать целое множество.

Для свадебной фотосессии подойдут все предметы декора и старинные вещи, используемые для украшения зала – чемоданы, клетки с птицами, свечи и прочее.

Можно устроить выездную фотосессию влюбленных на ретро-автомобиле или стилизованных велосипедах, или пикник на опушке леса с льняным покрывалом и плетеными корзинками.

Создавая и придумывая столь оригинальную свадьбу в «винтажном» стиле, важно соблюсти стиль в каждой мелочи, подробно разработать сценарий праздника. Вдохновение можно найти в старых фильмах, книгах, открытках и старинных фотоснимках.

Предлагаем к просмотру видео-клип одной свадьбы в винтажном стиле:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: