Свадьба в стиле Прованс: описание, идеи оформления, акценты и детали

свадьба в стиле Прованс своими руками

Очарование французской деревни с ее бескрайними лавандовыми полями, вкусной едой и шармом воплотилось в стиль с одноименным названием — Прованс.

Свадьба в этом стиле будет наделена светом, романтичностью и простотой. В ее оформлении важны любые детали: образы жениха и невесты; наряды гостей, приглашения, бокалы молодоженов, мебель и пр.

Свадебные мелочи

Пригласительные

При выборе приглашений нужно помнить, что простота играет главную роль для такого торжества. Поэтому глянец, стразы и ленты из шелка будут не уместны.

Очень хорошо подойдут пригласительные на плотной бумаге белого или лилового цвета с добавлением «винтажности».

Для этого их можно украсить кружевными лентами, небольшими веточками высохших полевых цветов или бантами из тонкой бечевки. А текст обращения к гостям «мсье» и «мадам (мадемуазель)» создаст акцент на французской тематике.

Для конверта можно использовать простую упаковочную бумагу. Оригинально будет выглядеть конверт, сделанный из «состаренной» бумаги. Для получения такого эффекта лист обрабатывается ароматным кофе или черным чаем.

особенности выбора и заказа макета пригласительных на свадьбу

Банкетный зал

Для придания интерьеру нужной атмосферы понадобятся различные элементы декора, например:

  • плетеные корзины, наполненные свежими фруктами или цветами;
  • винтажные шкатулки;
  • фарфоровые статуэтки;
  • старинная посуда и подсвечники;
  • кованые клетки с птицами;
  • ткани.
Цветы не обязательно ставить в вазы, вместо них можно использовать горшки из глины, керамики и стекла, а также необычные по форме чайники и бутылки.

Пучками свежих или высушенных трав, цветов, виноградных гроздьев также можно красиво оформить банкетный зал.

Приятные французские мотивы, песни из репертуара любимых исполнителей станут отличным музыкальным сопровождением торжества.

Меню. Торт

Свадьбе в прованском стиле не обойтись без блюд французской кухни. Удивить и порадовать гостей можно подав виноградных улиток, овощи в печеном и жареном виде, сливочные сыры. Знаменитые французские вина, прованские пряности и травы, трюфели и оливки поддержат выбранную тематику торжества.

На сладком столе могут быть представлены фрукты и ягоды, французское традиционное печенье макарон и капкейки сиреневых оттенков.

Торт можно украсить белой или сиреневой глазурью, а также веточками лаванды или других полевых цветов.

десерты на свадьбу в стиле Прованс

Незаменимые ингредиенты для приготовления свадебного торта — мед, пряности и молоко. Если не хочется выбирать традиционный вариант, то можно подать необычный сырный торт.

Бокалы молодоженов

Стеклянные или хрустальные бокалы без рисунков, украшенные кружевными лентами, веточками полевых цветов и небольшими отрезами грубой ткани, как нельзя лучше впишутся в общий дизайн торжества.

Еще один стильный и подходящий вариант оформления — техника «декупаж». С помощью нее на бокалы можно нанести изображения, связанные с французской тематикой, например, красивые пейзажи Прованса. А повязанный на ножке небольшой бантик из тонкой веревки придаст комплекту очарования.

Флористика

Лаванда, как сам символ Прованса должна неизменно присутствовать в дополнение к основному цветочному оформлению. Она может быть представлена как в свежем виде, так и сухоцветами.

Нежные полевые цветы с небольшими бутонами, также композиции из них станут основой торжества.

флористические свадебные идеи

В других случаях не очень подходящая для свадеб гипсофила, в выбранный стиль впишется идеально.

Эффектными акцентами в композициях будут служить веточки трав и пшеницы.

При желании добавить немного роскоши — гортензии, шикарные розы и пионы станут уместными элементами в общем оформлении свадьбы.

Помимо расставленных в горшках букетов, цветами могут быть украшены столы, ножки стульев, а также арка для новобрачных.

Мебель и текстиль

Предпочтения отдаются деревянной, кованной и плетеной мебели. Также искусственно состаренная мебель в светлых тонах отлично впишется в общую обстановку.

Если говорить о стиле Прованс, то он лишь в редких случаях может обойтись без натуральных тканей. Лен в белых, серых и бежевых цветах должен присутствовать в оформлении.

Можно использовать хлопок и ситец пастельных оттенков. Ткани с легким цветочным орнаментом также будут уместны.

стиль рустик Прованс в ресторане, оформление свадьбы

Полоса ткани из лена с кружевной окантовкой поможет украсить главный стол молодоженов. Отлично дополнит интерьер натуральное кружево — в виде салфеток или скатертей.

Дресс-код новобрачных

Образ невесты

Романтичная и трогательная невеста — вот идеальный образ для прованского стиля.

Платье должно быть простым. Ниспадающее свадебное платье летящего фасона из легкой, нежной ткани превосходно подойдет для выбранного торжества. Будут уместны небольшие детали из легкого кружева. От корсетов, пышных юбок и длинных шлейфов стоит отказаться.

Платье может быть сшито из мягкого льна, шифона, батиста, крепдешина. Блестящие ткани, например, такие как атлас, в этом случае будут неуместны.

Платье может быть как классического белого цвета, так и любого приглушенного пастельного оттенка, от ярких красок стоит отказаться.

одежда и прическа невесты

Изящные аксессуары помогут дополнить образ. Легкая летящая вуаль, красивые ажурные перчатки, декоративный кружевной зонт сделают наряд более целостным и изящным. Гармонично будет сочетаться фата-испанка с кружевным бортом.

Удобные босоножки, туфли с небольшим каблуком и даже простые сандалии дополнят платье невесты.

Прическа не должна быть слишком сложной. Естественному образу невесты отлично подойдут слегка небрежно уложенные волосы с крупными локонами.

Очень красиво будут выглядеть косы, украшенные ленточками и цветами. Венок из полевых трав и цветов также подойдет для образа.

Цветы, используемые в венке или остальные украшения должны сочетаться по оттенкам с другими аксессуарами в наряде невесты.

Макияж также должен быть максимально естественным. Акцент на глазах, легкий румянец и нежные губы подчеркнут природную красоту невесты.

Стилизованные под старину аксессуары и винтажные украшения — кулоны, серьги, заколки, броши и бусы помогут создать необходимые акценты. Слишком дорогие и громоздкие украшения не впишутся в образ, а небольшие изделия из жемчуга и золота придадут невесте утонченности.

Особенности для стиля Прованс будет иметь и букет невесты — как неотъемлемый свадебный атрибут.

Основу композиции могут составлять полевые или садовые цветы — ромашки, васильки со вставками колосьев пшеницы и, конечно же, веточек цветов лаванды. Небольшие гортензии, нежные розы и пионы также могут присутствовать в композиции.

Цветовое решение букета должно выдерживаться в рамках пастельных тонов с возможными вставками зеленого, белого, сиреневого или светло-голубого оттенка.

По форме букет максимально простой — достаточно собрать красивые цветы в пучок и перевязать сиреневой атласной лентой. Ножку букета можно украсить кружевом.

Так как порт-букетница для составления букета невесты не применяется, букет-дублер можно исключить. Если же в нем существует необходимость, то он может быть аналогичным основному.

Образ жениха

Классические решения в виде костюма-тройки или смокинга для наряда жениху не подойдут.

образ женихаПредпочтение желательно отдать легкому костюму из натуральных тканей светлых, спокойных оттенков.

Кремовые, серые и бежевые цвета удачно подойдут к общей свадебной тематике.

Цвет рубашки может быть белым, или же сиреневым или лиловым, также на ней может присутствовать принт в полоску или клетку. В целом выбранный костюм должна отличать простота и комфорт.

Для придания «винтажности» наряду можно дополнить образ жениха подтяжками, интересным ремнем, легким кепи или шляпой, старинными часами. Контрастные цвета выбранных аксессуаров помогут создать жениху стильный и оригинальный образ.

Обувь также должна быть удобной. Легкие ботинки песочного цвета со шнуровкой придадут шарма и отлично впишутся в комплект.

Вместо галстука можно надеть стильную бабочку или шейный платок подходящего цвета.

Бутоньерка должна быть изготовлена в той же стилистике, что и букет невесты, в ней должны использоваться те же самые цветы. Несколько веточек лаванды, перевязанные грубой веревкой или ленточкой могут послужить универсальным и простым вариантом.

Дресс-код гостей

Подружки невесты

Для нарядов подружек невесты отлично подойдут удлиненные простые платья лавандовых или нежно-розовых оттенков. Также и другие пастельные тона будут уместны для такого торжества.

Чтобы невеста выделялась среди других девушек, лучше выбирать оттенки, отличающиеся от цвета ее платья. Продуманные аксессуары дополнят образы подружек невесты.

дресс-код подружек невесты, приглашенных на свадьбу

Друзья жениха

Они могут быть одеты в простые брюки и похожие по крою и цвету ткани рубашки пастельных оттенков. По желанию образ можно разнообразить бабочкой, кепи или стильными подтяжками.

Образ мамы невесты

Мама невесты также должна остановить свой выбор на удобном платье, скрывающем возможные недостатки фигуры. Платье прямого кроя в нежных пастельных тонах отлично подойдет для торжества в стиле Прованс. Красивые аксессуары и удобная обувь закончат образ.

Образы остальных гостей

Свои пожелания к образам остальных гостей молодожены могут высказать в приглашениях. Для соответствия стилю Прованса, приглашенным достаточно будет выбрать наряды нежных пастельных оттенков.

Фотосессия

Лучшим временем года для проведения свадьбы в таком стиле считается лето — период, когда все цветет и благоухает. Поэтому лучшим фоном для проведения фотосессии будут цветущие поля, живописная гладь озера и зелень сада.

Интересными получатся фото, сделанные на фоне старинных усадеб, колоритных деревенских домиков или плетеных беседок. Молодоженам можно устроить чаепитие на природе или прогуляться по проселочной дороге.

В качестве реквизита к фотосессии могут использоваться красивые винтажные вещи, например — чемодан, клетка с птицами, ажурный зонт, плетеная мебель и прочее. Также важно грамотно продумать сценарий фотосессии.

Автомобиль

Транспорт в ретростиле отлично подойдет для такого торжества. Даже простой автомобиль, украшенный венками из полевых цветов, лаванды, неяркими лентами, поможет воссоздать нужный образ.

авто во французском стиле

Более оригинальным решением может послужить повозка с запряженными лошадьми.

Выбор места празднования

Для того чтобы воссоздать атмосферу Прованса, а также подарить гостям незабываемые впечатления и эмоции от праздника, нужно предусмотреть множество нюансов и моментов. Наиболее важная задача — это выбор места проведения свадьбы.

Свежий воздух, открытое пространство, живописная природа — вот идеальное решение для организации торжества.

На открытой площадке можно наслаждаться ароматом цветущей природы и любоваться окружающими красотами.

Если же возможности проведения праздника на свежем воздухе нет, или на случай плохой погоды, нужно определиться с выбором банкетного зала. Помещение должно быть просторным и с хорошо продуманной системой освещения. Добавив необходимые атрибуты в интерьер можно добиться нужной атмосферы.

Легкость, романтичность и чувственность такой свадьбы подарят незабываемые впечатления как молодоженам, так и гостям.

В следующем видео нам предлагают окунуться в оформление свадьбы в стиле Прованс:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: