В каком месяце лучше выходить замуж. Разные точки зрения

в каком месяце лучше выйти замуж для удачного брака

Каждая девушка мечтает выйти замуж и создать крепкую, счастливую семью. Но, какой месяц наиболее удачлив для свадьбы?

Всем известна пословица «в мае жениться – всю жизнь маяться», а как же остальные месяцы – что они несут для будущей семейной жизни?

Узнаем интересные факты народной мудрости, церковных традиций, астрологических, а также практических советов по выбору месяца для замужества.

Народные приметы

Наши предки придавали огромное значение месяцу, в котором игралась свадьба: считалось, что этот выбор влияет на дальнейшую супружескую жизнь молодоженов. Каждому из них приписывались свои особенности.

Январь. Считалось, что январь был не удачным для замужества – такие браки сулили быть недолгими и скучными. А также эти союзы предрекали раннюю потерю супруга.

Февраль. Свадьба, заключенная в феврале, наоборот, считалась залогом долгой и счастливой семейной жизни. Гармония и согласие объединяло супругов в их брачном союзе.

Март. Считалось, что вышедшая замуж девушка в марте будет жить вдали от отчего дома, покинет Родину. А отношения между супругами будут подобны переменной мартовской погоде – то теплые, то холодные.

Апрель. Этот месяц сулил супругам насыщенную семейную жизнь: она сравнивалась с переменами в настроении девушки – как девушка через грусть улыбается, так и молодоженам предстояло познать друг друга через ссоры и примирения.

особенности проведения свадьбы в апреле

Май. Созвучие названия этого месяца со словом «маяться» обрекло его на звание самого неудачного для замужества.

Хотя предки обычно не праздновали свадьбы не из-за существующих предрассудков, а по причине того, что на это время обычно выпадали все основные земельные работы. Также май предсказывал супружескую измену.

Июнь. Супружескую верность, а также доверие и теплоту отношений предсказывали супругам, чей брак был заключен в июне. Жизнь после замужества сравнивали со сладостью меда – такой она была счастливой и радостной.

Июль. Считался не самым удачным, сравнивался с переменчивостью апрельских браков: однако, если в апреле счастливые и горестные моменты делились поровну, то в июле большинство приходилось на печальные моменты в семейной жизни.

Август. Брак в августе для девушки предвещал верного и любящего супруга, способного стать для нее не только мужем, но и другом, единомышленником.

Заключенные в августе союзы отмечались крепостью, счастьем, и взаимопониманием.

Сентябрь. Этот месяц предвещал спокойствие и размеренность в семейной жизни – приводились сравнения с затишьем сентябрьской природы.

Браки, заключенные в сентябре, считались крепкими и удачными.

Октябрь. Этот месяц, наоборот, предзнаменовал неблагоприятное замужество, считалось, что взаимопонимания в таких союзах супругам не найти, а трудности на их жизненном пути сделают брак крайне непростым.

Ноябрь. Финансовое благополучие сулит этот месяц для супругов. Достаток, полнота и богатство ждет девушку, вышедшую замуж в ноябре.

особенности проведения свадьбы в ноябре

Однако начало семейных отношений может складываться не очень удачно, но если супруги справятся с испытаниями, то их брак будет крепким.

Декабрь. Считалось что любовь между супругами, заключившими брак в декабре, с каждым годом только крепчает.

Любовь, верность, а также взаимопонимание предвещает удачу для декабрьских союзов.

Церковные запреты на свадьбу

Правилами Русской Церкви запрещено заключать браки во время:

  • Всех четырех постов: Великого (семь недель до праздника Светлой Пасхи), Рождественского (с 28 ноября по 6 января), Успенского (с 14 по 27 августа) и Петрова (со второго понедельника после Троицы до 12 июля);
  • Масленичной и Пасхальной недели;
  • Святочных дней (с 7 по 19 января);
  • 11 сентября – дня усекновения главы Иоанна Предтечи и 27 сентября – дня воздвижения Креста Господня, даже накануне этих праздников бракосочетание не происходит;
  • Вторник, четверг и суббота также не подходят для свадебной церемонии (являются постными днями).

в какое время согласно правилам Русской Церкви нельзя жениться

Советы астролога

Интересно, каково же мнение астрологов к столь неблагополучному месяцу маю?

Ведь оказывается, что с точки зрения астрологии период с 21 апреля по 21 мая наоборот является крайне удачливым для замужества, так как этому времени покровительствует Венера – главная спутница любовных уз.

На самом деле для астрологов главенствующую роль в выборе месяца свадьбы играет текущее положение Луны и Солнца относительно знаков зодиака, а также покровительство Венеры.

Неподходящими для замужества и обреченными на неудачу считаются периоды ретроградности Венеры – время, когда ее влияние снижается.

В каждом году ретроградность происходит в разное время, узнать текущее положение можно при помощи астрологического календаря.

Удачным временем для замужества считается период растущей Луны (он идет десять дней после новолуния) – предполагается, что семейная жизнь будет радовать супругов, их интерес друг к другу будет с каждым днем увеличиваться.

Дни новолуния и полнолуния, а также несколько предшествующих им дней не подходят для проведения свадеб, так как Солнце в это время не находится в гармонии с Луной и другими планетами.

Благоприятным временем считаются периоды лунного совпадения со знаками, характеризующими партнерские отношения – Весами и Тельцами, а также с Раком – знаком чувственности и семейного благополучия.

Наименее удачным временем считается период нахождения Луны в знаках Скорпиона и Овна. Однако, если отношения длятся уже давно, вполне возможно заключение брака в фазе Луны третьей четверти.

астрологи знают, в какое время нужно выйти замуж

Ничего хорошего не предзнаменует замужество во время затмения, считается, что лунное затмение приводит к разрыву между супругами, а солнечное затмение способно сделать семейную жизнь крайне непредсказуемой, схожей по нахождению на пороховой бочке – готовой «взорваться» в любую минуту.

Имеет значение и дата бракосочетания по отношению к дням рождения жениха и невесты, благоприятными считаются месяцы, следующие: 4, 5, 7, 10 или 11 по счету от месяца рождения.

Например, если жених рожден в январе, то его благоприятными месяцами будут считаться апрель, май, июль, октябрь и ноябрь. Если невеста рождена в августе – ее ждет удача в ноябре, декабре, феврале, мае, июне.

Таким образом, для бракосочетания этой пары лучше выбрать совпадающие месяцы – май или ноябрь.

Если дата замужества следует за датой рождения ровно через шесть месяцев – это может предзнаменовать непростой брак, в котором супругам придется учиться взаимоотношениям и находить компромиссы.

Третий месяц после или до рождения также неблагоприятен – такой брак может быть крайне тяжелым.

Сочетание Солнца со знаками зодиака поможет дать общие знания о выборе месяца свадьбы:

  • Солнце в Овне способно привнести в семейную жизнь супругов много напора, активности и инициативности.
  • Солнце в Тельце приумножит финансовое благополучие семьи, придаст супругам обостренное чувство ответственности и долга.
  • Солнце в Близнецах придает союзу подвижность, интерес к новым знаниям, способность находить компромиссы и новые знакомства.
  • Солнце в Раке привносит в семейную жизнь спокойствие и уют. Супруги будут создавать друг для друга необходимую эмоциональную защиту.
  • Солнце во Льве дает возможность супругам радоваться и наслаждаться как личным обществом, так и окружающим, приумножать любовь, стремиться к деторождению.
  • Солнце в Деве сулит жениху и невесте реалистично смотреть на окружающий мир и возможно занимать не слишком высокое положение. Такой брак может быть достаточно крепким и продолжительным.
  • прогноз астролога на замужество

  • Солнце в Весах является не самым удачным положением для бракосочетания: супругам в этом союзе придется постоянно идти на уступки друг другу, быть спокойными и терпимыми.
  • Солнце в Скорпионе способно подарить этому союзу невероятное долголетие – ему не страшны даже самые серьезные проблемы.
     
    Однако излишние подозрения и требования могут разрушить этот брак.
  • Солнце в Стрельце придает браку энергию для реализации амбиций в общественном значении, помогает супругам заводить нужные знакомства и расширять круг общения.
  • Солнце в Козероге способно сплотить супругов и придать их отношениям стабильности и дисциплинированности. На первый взгляд слишком серьезные отношения могут быть залогом настоящего семейного счастья и любви.
  • Солнце в Водолее подчеркнет индивидуальность супругов – ум, самодостаточность и креативность станет привлекательным фактором для окружающих эту пару людей.
  • Солнце в Рыбах привносит в брак особой трепетности, сердечности и взаимопонимания. Супруги никогда не дадут обидеть кому-то своего избранника, хотя могут быть подвержены влиянию извне.

Практические советы

Рассмотрим каждый месяц с практической точки зрения:

  • Январь. Первая половина этого месяца и без того насыщена праздниками, поэтому гости могут устать от продолжительного веселья.

    можно ли проводить свадьбу в январе

    Холодный месяц, как и в остальное зимнее время года, высокая стоимость свежих овощей, фруктов и цветов.

    Однако в силу своей непопулярности в этом месяце существуют приличные скидки на свадебные услуги.

  • Февраль. В этот период наблюдается повышение активности среди молодоженов, поэтому парам, желающим заключить свой брак в феврале, следует обращаться к организаторам заранее.
  • Март. Непопулярный месяц для бракосочетания, снова существует возможность получения скидок со стороны организаторов свадьбы.
  • Апрель. На это время приходится неделя после Великого поста (Красная горка), поэтому возникает активность среди новобрачных и необходимо планировать свое мероприятие заранее.
  • Май. Свадеб в этом месяце мало, хотя уже тепло и можно получить хорошие скидки свадебных услуг.
  • Июнь. Летний месяц – тепло, но еще нет сильной жары, существует спрос на свадебные услуги. Снизились цены на свежие овощи, фрукты и цветы.
  • Июль. В этом месяце может быть слишком жарко, поэтому нужно позаботиться о комфорте приглашенных гостей: обеспечить прохладительными напитками, позаботиться о наличии кондиционера в банкетном зале.

    особенности организации свадьбы в июле

    Стоит помнить, что начинается пик отпусков, поэтому не все гости смогут присутствовать на торжестве.

  • Август. Очередной летний месяц, существует возможность проведения красивой фотосессии. Во второй половине наблюдается большая свадебная активность.
  • Сентябрь. Уже спадает жара, доступны фрукты и овощи свежего урожая, осенняя природа может послужить красочным фоном для съемки, постепенно спадает свадебный ажиотаж к концу месяца.
  • Октябрь. Погода уже может не порадовать теплыми днями, зато многие агентства предоставляют скидки на свои услуги.
  • Ноябрь. Холодная погода не даст провести долгую прогулку или фотосессию на открытом воздухе, зато банкетный зал можно арендовать со скидкой.
  • Декабрь. Вторая половина этого месяца не очень удачна для свадебной церемонии, так как насыщена предновогодними празднованиями и корпоративами, поэтому цены могут вырасти в разы.

На какой бы месяц не приходилось торжество бракосочетания, все-таки главным фактором счастливой семейной жизни есть и остаются существующие отношения между супругами.

Терпение, любовь и готовность работать над своими ошибками сделают брак по-настоящему крепким и нерушимым.

Предлагаем к просмотру женский гороскоп, в котором вы узнаете, в каком возрасте необходимо выходить замуж:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: