Сколько стоит венчание в церкви: считаем предстоящие расходы

сколько будет стоить молодоженам венчание в церкви

Венчание – это очень серьезный шаг, который требует не только внутреннего порыва влюбленных соединить свои души, но и некоторой материальной подготовки.

Ведь для совершения таинства необходимы определенные атрибуты, которые молодожены должны приобрести самостоятельно. Именно об атрибутах и их стоимости мы и расскажем

Основные затраты

Обряд венчания очень красив, как духовная его составляющая, так и внешняя. Он и сейчас совершается так, как заповедали предки.

Именно поэтому, чтобы ничто не могло омрачить день, когда молодые вступят в освященный небесами брак, следует заранее озаботиться составлением списка всех необходимых атрибутов и их приобретением.

Свечи

Свечи, которые во время обряда будут держать молодые, являются символом духовной чистоты, целомудрия и пламенной любви, а также Божью благодать.

Они несколько отличаются от обычных декоративных, хотя могут также быть красиво и богато украшенными.

Среди особенностей можно указать цвет – белый или чуть серебристый, вытянутая форма – около 30 см в длину и 2–2,5 см в диаметре.

Допускается дополнительные украшения на таких свечах в виде рисунка, декоративных фигурных наплывов, бантов и прочего.

Приобрести свечи для венчания можно не только в церкви, но также в специализированных магазинах.

Стоимость за пару колеблется от 200 до 1500 рублей в зависимости от материала и оформления.

Платочки для свечей

Казалось бы, что этот атрибут вовсе не нужен. Однако венчание длиться не 5 и не 10 минут, а около часа или даже больше. Все это время жених с невестой должны будут держать зажженные свечи.

Платочки нужны, чтобы уберечь руки и одежду от расплавленного воска, который неизбежно будет появляться.

платочки для венчальных свечей

Платочки, как и свечи, белого цвета. Они могут быть украшены кружевом или вышивкой, а могут быть совершенно обычными.

Иногда их заменяют специальными прихватками для покрывания рук.

Стоимость их может начинаться от 100-150 рублей и доходить до 1000–1500, если выбор остановлен на специальных прихватках.

Иконы

Иконы для венчания потребуются особенные – это лики Спасителя и Божьей Матери. Это могут быть две отдельные иконы или одна двойная, выполненная в виде так называемого складня.

Раньше венчальные иконы передавались от родителей детям, сейчас же чаще всего их приобретают непосредственно перед венчанием.

Выбор икон, с помощью которых будут благословлены жених с невестой, очень велик.

Они могут быть разных форм, размеров, и иметь разное оформление – от 12 см и больше, арочные, прямоугольные, с тиснением, бархатом, шелкографией, позолотой и так далее.

Также отличаются и материалы, использованные в изделии. В зависимости от всего этого может меняться и стоимость – от 150 до 2–5 тысяч рублей.

Рушник

Венчальный рушник является символом верности и чистоты влюбленных, вступающих в семейную жизнь.

Иногда его могут называть плат или подножие, так как жених с невестой, стоя на нем во время обряда, как будто поднимаются на нем в Небеса для благословления.

При выборе рушника нужно помнить, что полотно должно быть цельным, как будущая супружеская жизнь.

рушник для венчания

Можно выбирать рушник с вышивкой или нанесенным на ткань рисунком (желательно, растительным или геометрическим орнаментом, но не «картинками» колец, голубей и прочего), при этом центр должен оставаться чистым и белым.

Стоимость рушника зависит от его оформления и составляет от 150 до 2–2,5 тысяч рублей.

Кольца

Традиционно венчальные кольца молодых должны быть разными.

У жениха – золотое кольцо, а у невесты – серебряное. Это очень символично, ведь золото здесь – воплощение мужского начала, подобно солнцу, излучающему чистый свет, а серебро – лунное женское начало, которое светит отраженным светом.

Сейчас этой традиции придерживаются не всегда, а дизайн колец и материалы для их изготовления зависят лишь от желания молодых, а также их материальных возможностей.

Хотя многие выбирают красивые украшения с камнями и узорами, лучше всего остановиться на классической форме обручального кольца – гладком, без рисунков, насечек и украшений.

О стоимости здесь говорить сложно, так как все зависит от веса колец, материала изготовления, наличия драгоценных камней, известности ювелирного дома и многого другого.

Разброс цен огромный – от 1 до 30–50 тысяч рублей и даже больше за одно кольцо.

Красное вино

Вино, которое необходимо для проведения обряда венчания, также несет глубокий смысл. Этот напиток используется в той части обряда, которая носит название «чаша общения».
чаша с вином при венчании
Вино символизирует любовь супругов, которая, как чистая вода любви молодых, подобно благородному вину, с каждым годом становится крепче, превращаясь в драгоценный напиток.

Традиционно для венчания выбирают крепленые красные вина – «Херес» или «Кагор».

Точную стоимость здесь также сложно определить, так как вина могут быть от разных производителей и даже стран. Разброс стоимости за бутылку – от 500 до 7000 рублей.

Пожертвование

Считается, что венчание совершается в церкви без какой-либо оплаты, ведь благодать Божья на самом деле должна быть доступна всем верующим, не заботясь об их материальном положении.

Стоит помнить о том, что храм не может существовать без вложений материальных. Ремонтные работы, содержание воскресных школ, оплата коммунальных счетов, забота о паломниках и многое другое требуется постоянно.

Средства на все это церковь получает от благотворителей и прихожан. Именно поэтому мы можем говорить о плате за венчание, которая, все же, является добровольной.

Конкретная сумма зависит от того, какой храм выберут молодожены. Средняя сумма составляет около 2 тысяч рублей.

Однако в маленькой окраинной церквушке священник может сказать, что за венчание вовсе не нужно платить, а в больших богатых старинных храмах сумма может доходить до 10 тысяч рублей и даже выше.

Оплата хора, певчих

оплата хора и певчихЧтобы обряд венчания прошел идеально, нужно помнить также о хоровом сопровождении, которое, хоть и не является обязательным, придает всему действу еще больше торжественности.

Во многих храмах услуги певчих и хористов будут входить в стоимость проведения обряда, которая заранее оговаривается со служащими церкви.

Однако так бывает не всегда. Средняя стоимость работы малого хора, например, в Москве составляет около 1–1,5 тысяч рублей, а большого – от 2 тысяч. В других местах, соответственно, немного меньше.

Если молодые хотят, то можно также оплатить и дополнительный хор певчих – около 1000 рублей.

Звон колоколов

Эта услуга вовсе необязательна, однако большинство пар не могут себе представить венчание без праздничного колокольного звона в честь создания их семьи.

Договариваться об этом нужно заранее, тогда же, когда обсуждаются основные моменты обряда со священником и определяется конкретная дата венчания.

Это важно, ведь, венчают в православных церквях далеко не каждый день.

Колокола могут звучать дважды. Первый раз, когда молодые только входят в церковь, а второй уже после совершения таинства венчания, когда они выходят, став мужем и женой.

За такой перезвон могут и вовсе не брать платы, а если и берут, то она относительно невелика – от 200 до 800 рублей.

Голуби

Запускать в небо голубей после совершения обряда венчания – сугубо добровольное дело. К самому обряду, по большому счету, они не имеют отношения.

Однако голуби понадобятся тем парам, которые хотят устроить совершенно замечательный и волшебный праздник, даже воспоминания о котором через много лет будут дарить радость.

голуби для церемонии венчания

Белые голуби символизируют чистую и нежную любовь двух молодых сердец, а их полет – это безмятежное и счастливое супружество.

Стоимость аренды пары этих благородных птиц составляет в среднем около 1,5 – 2 тысяч рублей.

Можно выпустить в небо и большее количество голубей, это будет дороже, например, за 10 птиц просят около 6–7 тысяч.

Платье невесты и костюм жениха

Одежда жениха и невесты также должна быть особой. Для жениха выбор костюма достаточно прост – классический костюм без изысков и вычурности.

А вот подвенечное платье невесты должно отвечать некоторым обязательным требованиям. В первую очередь, в нем не должно быть ни грамма вульгарности, скорее наоборот – скромность и аккуратность.

Желательно выбирать достаточно простую модель с закрытыми плечами и руками (можно – тонкой кружевной тканью), а также не слишком глубоким декольте.

Дополнительно невесте понадобится платок или косынка для покрытия головы.

Наряды обойдутся молодым по самым скромным подсчетам в сумму от 15 тысяч рублей.

Фото и видео услуги

Конечно, всем хочется запечатлеть красоту и волшебство таинства венчания, но во многих храмах имеется запрет на фото и видео съемку. Однако действует не везде и не всегда.

сколько стоят услуги фото и видеоИногда можно получить отдельное разрешение на съемку, которое обойдется в сумму от 200 рублей и выше в зависимости от конкретного храма.

В этом случае молодоженам потребуются услуги фотографа и видео оператора, стоимость которых составляет от 5 до 30 тысяч рублей.

В эту сумму входит не только съемка, но также художественная обработка и подготовка фотографий, печать и запись на электронные носители.

То же самое касается и видео – вам предоставят не «сырой» материал, но полноценный видеофильм-репортаж.

Итак, мы разобрались, что же потребуется молодым для венчания, и в каких пределах лежит цена каждого необходимого пункта из довольно внушительного не первый взгляд списка.

Сложив все вместе, получим примерную общую стоимость венчания.

В зависимости от того, в каком храме будет проводиться обряд, а также от выбора конкретных атрибутов для его проведения конечная сумма может составить от 17 до 70 тысяч рублей.

Жениху с невестой, когда они станут выбирать свечи, плат, кольца и все остальное, стоит помнить, что главной составляющей является исключительно духовная, но никак не материальная.

О том, как необходимо готовиться к венчанию, нам расскажут в этом видео:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: