Самые оригинальные и новые идеи для выкупа невесты

выкуп невесты: идеи для сценария

Сценарий свадьбы в большинстве случаев предполагает несколько определенных этапов. Одним из них является так называемый выкуп невесты.

Чтобы сделать праздник интересным, необычным, веселым и запоминающимся, можно использовать нестандартные варианты «выкупа».

Квест «Найди меня»

Один из наиболее интересных и, в то же время, масштабных вариантов – это квест для жениха. Подойдет активной и современной паре, которая, придерживаясь традиций, привносит в них новые веяния.

Такой «выкуп» требует довольно больших затрат времени, однако станет прекрасным дополнением к сценарию свадьбы и даже сюрпризом для самого жениха.

Квест заключается в последовательном поиске невесты, опираясь на подсказки. Для примера приведем ориентировочный сценарий «выкупного квеста».

Жених свободно доходит до дома невесты (до двери), где его встречает подружка и передает письмо странного содержания: «Милый, пусть сердце подскажет тебе, где меня найти».

Также в нем будет фото места, где молодые познакомились. Он едет туда и получает еще одно письмо с номером телефона.

Позвонив, жених должен убедить того, кто снимет трубку, что его любовь крепка. Только тогда ему сообщают, где невеста.

Конкурсный вариант

Здесь жениху предстоит преодолеть множество испытаний, «выиграв», а не выкупив невесту. Препятствия начинаются еще на этапе поездки к дому любимой – машину останавливает переодетый полицейский.

Для продолжения движения жениху нужно, например, отжаться больше раз, чем его друзья, или прыгнуть дальше всех.

При въезде во двор следующая остановка, где парень должен станцевать задорнее, чем присутствующий там танцор.

лучший танец жениха

Перед входом в дом следующее испытание – быстрее всех выпить небольшую бутылку сильно газированной воды.

Конкурсы могут быть какими угодно, главная их цель – создать жениху препятствия, мешающие добраться до любимой.

Блиц

Этот вариант похож на предыдущий, но занимает гораздо меньше времени. Поэтому подойдет парам, церемония бракосочетания которых назначена на раннее утро.

Кроме того, этот сценарий может заинтересовать невесту, живущую на втором-третьем этаже или в частном доме.

Чтобы подняться на нужный этаж, нужно пройти большое количество ступенек, каждая из которых связана с коротким простым заданием. Например, на первой лежит табличка с буквой – жених должен придумать ласковое слово на эту букву.

На второй – вопрос о невесте, на третьей – о ее семье, на четвертой – задание прочесть стих, на пятой – спеть, и так далее. Если жених затрудняется с ответом, то пройти дальше он может, только «купив» задание за деньги.

Театрализованное выступление

В этом варианте жених должен будет показать, насколько хорош он, как актер, певец, музыкант и так далее.

Подъехав к дому своей невесты, он обнаруживает помост с ширмой-занавесом, перед которым собралось множество людей. Оказывается, ждут только его. Встречают с хлопушками и серпантином.

Это будет театр одного актера, где парню необходимо будет показать весь свой артистизм, придумав на ходу выступление, состоящее из строго определенного количества актов, например, пяти: песня, танец, пантомима, художественное чтение и комедийное выступление.

Все это происходит непосредственно во дворе невесты, под ее окнами. Так и подружки, и родители смогут оценить, кому же они отдают свою красавицу и умницу.

Наверняка, гости также оценят представление, устроенное для них главным героем сегодняшнего торжества.

жених выступает перед гостями

Вдали от жилья

Оригинальный сценарий может подразумевать, что искать невесту придется вдали от дома.

Для этого жених должен будет вспомнить памятные для него и любимой места – где познакомились, где произошел первый поцелуй, куда ходили на первое свидание и так далее. При этом сама невеста может находиться в любом из этих мест.

Перед тем как жених соберется ехать за своей половинкой, к нему в дом приходят посторонние люди и требуют ехать с ними, так как без проверки памяти невесту не отдадут.

Маршрут будущий муж должен выбирать сам и, чем быстрее он догадается о принципе выбора пунктов назначения, тем быстрее молодые попадут во Дворец бракосочетаний.

В сказочном стиле

В этом варианте жениха будут испытывать на предмет знания разных сказок. Лучше всего выбирать русские народные, так как их содержание наверняка известно всем.

Прежде чем постучаться в знакомые двери дома родителей невесты, молодой человек должен успешно пройти не менее 10–12 этапов испытания, все из которых разные, но непременно связаны со сказками.

Вот несколько примеров испытаний:

  • угадать персонажа по его устному описанию;
  • вспомнить все подвиги одного из сказочных героев;
  • описать определенного персонажа, не пользуясь словами, только своим телом – показать его;
  • продолжить сказку и многое другое.

сказочная тематика выкупа

А вот самим этапом может служить определенное расстояние, ступенька, лестничный пролет или этаж, в зависимости от того, где именно живет невеста со своими родителями.

Помощь друга

В этом варианте жених должен надеяться на находчивость и преданность своих друзей, которых он пригласил в качестве свидетелей. Ведь хорошие и надежные друзья для мужчины – тоже определенный капитал.

Сам же он будет помогать товарищам по мере сил, где-то подсказывая, где-то «покупая» этап, если друг не справился.

Свидетели должны будут выполнить несколько заданий:

  • отвечать на вопросы, связанные с историей любви молодых;
  • хвалить своего друга-жениха, например, придумать десять качеств, за которые девушка его любит;
  • рассказать о жизни товарища до его знакомства с невестой;
  • выпить вместо него по два бокала пива (вместо которого будет налит квас) за определенное время и так далее.

В стиле мафии

Здесь разыгрывается ситуация, когда отец невесты – дон мафии, к которому приходит молодой гангстер, чтобы просить руки его дочери. Естественно, испытания также будут определенного рода.

Жених приезжает к дому невесты, где его уже ожидает «дон» – будущий тесть. Он говорит, что не отдаст дочь «кому попало», поэтому должен проверить парня.

Первое испытание – поиск ящика бутылок со спиртным, которые спрятаны в автомобиле. Их можно заложить за обивку, приклеить к днищу, распределить в багажнике, бардачке, под сиденьями.

Второе – проверка меткости. Вместо стрельбы из пистолета используются дротики для дартса. Третье – проверка удачливости жениха, путем карточной игры с «доном».

Ставки тестя – приданое, ставки молодого гангстера – добытые им бутылки, выигранные в дартс призы и прочее.

Последнее испытание – своеобразная ходьба с препятствиями. Жених надевает ботинки, в которых связывают попарно шнурки, заставляют залезть в мешок, который завязывают на уровне груди и скотчем скрепляют руки.

В таком виде он должен добраться до подъезда (двери), откуда сразу же выходит невеста и освобождает любимого.

Пиратский

Жених, подъехав к дому молодой, видит грустную родню. Ему рассказывают, что девушку захватили в плен пираты и теперь требуют огромный выкуп.

пиратский стиль выкупа невесты

Сумма – огромна, за всю жизнь не собрать. Но кто-то из родни девушки вспоминает о легендарных сокровищах, спрятанных неподалеку.

Чтобы отыскать карту к ним, жениху нужно ответить на ряд вопросов о даме его сердца, в ответах на которые спрятан ключ к старинной карте. Например, по первым буквам каждого ответа.

Вопросы должны быть простыми – сколько лет невесте, ее любимый цвет и так далее. Получив подсказку-ключ, отважный рыцарь отыскивает карту и приступает к новому этапу – добыче сокровищ.

Карта подробная – столько-то шагов на север, столько-то на запад и прочее. К ней нужен компас, который после долгих уговоров «продает» представитель пиратов.

Также карта должна быть снабжена определенными примечательными знаками, чтобы легче ориентироваться.

После нахождения сундука с сокровищами, пираты отказываются принимать выкуп у простого человека, требуя у жениха доказательств его удалого происхождения – сплясать, спеть задорную песню, победить одного из них в шуточном бое на шпагах, в качестве которых выступают длинные тонкие надувные шары.

Только после успешного прохождения этих испытаний, в обмен на сокровища пираты отдают невесту.

Инспектор ГАИ

В этом случае жениху предстоит успешно сдать экзамен на знание «правил семейной жизни». Он состоит из нескольких этапов.

  • Тест на трезвость – пройти по растянутой на земле веревке с завязанными глазами. Почти в конце пути «инспектор» незаметно передвигает оставшуюся часть веревки, естественно, происходит нарушение.Чтобы не составлять протокол, жених предлагает гаишнику деньги или сладости, которые тот принимает.
  • Опьянение любовью – среди нескольких надушенных носовых платков, молодой человек должен выбрать тот, который принадлежит его невесте.
  • Водительское мастерство – пройти полосу препятствий на радиоуправляемой игрушечной машине.
  • выкуп в стиле ГАИ, показать умение водить машину

  • Медицинская проверка на стрессоустойчивость – найти оправдание будущей жене в нескольких гипотетических ситуациях: принесла в дом нескольких бездомных котят (добрая), за несколько часов потратила месячную зарплату (щедрая) и так далее.
  • Проверка зрения – необходимо прочесть текст, напечатанный очень мелким шрифтом и без пробелов, не используя лупу.Для текста берут слова, характеризующие невесту – «красиваяумнаяласковаяэнергичная».

Какая бы идея для разыгрывания «выкупа невесты» ни была использована, помните, что все действо должно более-менее соответствовать стилю, выбранному для оформления свадьбы.

Только тогда праздник запомнится надолго своей цельностью и, одновременно, уважительным отношением к традициям нашего народа.

В следующем видео нам предлагают вариант проведения выкупа невесты:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: