Особенности украшения стола для молодоженов

украшение стола молодоженов своими руками

Главными героями свадебного праздника являются, безусловно, молодожены.

Чтобы подчеркнуть это на праздничном банкете, для молодых обычно устраивают отдельный стол, где могут также присутствовать и свидетели.

Украшение этого стола требует особого подхода – ведь его нужно выделить, при этом, не выходя за рамки общего оформления зала и всей свадьбы.

Правила

Существуют определенные правила украшения свадебного стола для молодых, который также называют президиумом.

Руководствуясь ими, можно добиться максимально эффектного оформления. Все они достаточно просты и, в то же время, применимы к любому свадебному банкету, независимо от его многочисленности и размаха.

  • Соответствие общей концепции. В украшении президиума молодоженов необходимо использовать те же приемы, цвета и материалы, которые выбраны для оформления всей свадьбы.
  • оформление стола для молодоженов своими руками

  • Гармоничность. Желательно использовать не более 2–3 основных оттенков, а при выборе элементов декора – избегать нагромождения и аляповатости.

    Оформление должно перекликаться с платьем и букетом невесты.

  • Присутствие необходимых деталей. Оформление президиума должно быть не только более ярким, но также содержать некоторые обязательные детали – бокалы молодых, две украшенных бутылки шампанского, салфетки, длинная скатерть, специальная посуда и свечи.

    Заранее также нужно выбрать место для праздничного торта, например, установить приставной столик.

  • Использование дополнительного света. Чтобы стол находился в фокусе, необходима установка дополнительных источников освещения.

Идеи декора

Для украшения стола, который на свадьбе предназначен для молодоженов, можно использовать множество разных материалов, а также их сочетаний.

Однако не стоит смешивать все доступные элементы декора – лучше выбирать одну основную тему. Тогда красота оформления будет сочетаться с изяществом, и привлекать даже больше внимания.

Живыми или искусственными цветами

украшение стола в фиолетовом цвете

Цветы в любом случае присутствуют на столе молодоженов, однако их можно сделать основной темой декора.

При этом следует помнить, что живые цветы требуют постоянной подпитки. Для этого используют одну или две (в зависимости от размеров и формы стола) основных флористических композиции, дополненные небольшими цветочными вставками.

Подчеркнуть оригинальность декора поможет интересная и необычная форма основной композиции.

Очень красиво и нежно смотрится своеобразная «живая юбка», идущая по всей внешней стороне, дополненная вьющимися растениями. Она похожа на цветочный водопад, стелящийся по скатерти.

Тканью

как оформить стол молодоженов тканью

Тканевые драпировки – наиболее простой, но от этого не менее красивый вариант оформления президиума на свадьбе.

Основой будет служить обязательная длинная скатерть, на которой закрепляют дополнительные текстильные украшения.

Это может быть гладкий атлас, ниспадающий красивыми складками в сочетании с невесомыми шифоновыми вставками, которые дополнительно играют роль креплений.

Чтобы добиться большего объема и пышности, используют воланы, сборки и защипы, которые сделаны из любой прозрачной и тонкой ткани – органзы, шифона, капрона.

С их же помощью завершают и цветовое оформление – оттеночная «фата» на практически белом атласе основы.

Кружевом

оформление свадебного стола кружевом

Кружева всегда выглядят торжественно и празднично, поэтому они идеально подходят для украшения президиума.

Вариантов расположения кружева довольно много и каждый из них достоин внимания.

Самый простой способ – пустить по периметру стола с внешней стороны широкую ленту, которая в сочетании со складками основной скатерти будет выглядеть, как поясок, подчеркивающий молодость, нежность и красоту молодоженов.

Из кружевного полотна легко сделать и широкую юбку для стола. При этом одинаково хорошо выглядят как однотонные варианты основы и кружева, так и цветные.

Для тех, кто не любит белые скатерти, идеальным вариантом будет полупрозрачная кружевная накидка для стола, сквозь которую просвечивает яркое полотно.

Свечами

как оформить стол молодоженов с помощью свечей

Обилие свечей придаст столу для молодых оттенок таинственности и романтичности, что как нельзя лучше подходит для свадьбы.

Один из вариантов украшения предполагает расположение по всей длине стола свечей разной высоты и диаметра.

Не стоит добиваться симметричности – хаотичное расположение будет смотреться наиболее выгодно, придавая всей композиции необычность и легкий оттенок небрежности, которая неразрывно связана с молодостью жениха и невесты.

Используя свечи, нужно помнить о технике безопасности – каждый элемент должен иметь подставку.

Не бойтесь экспериментировать – такие подставки можно заменить прозрачными емкостями разного размера и формы, которые заполнены водой.

В этом случае специальные небольшие плавающие свечи, опущенные в эти емкости, будут выглядеть, как мерцающие фонарики.

Фруктами

украшение фруктами

Карвинг – один из наиболее оригинальных вариантов украшения свадебного стола, который подразумевает резьбу по овощам и фруктам.

За основу декора можно взять большую художественную композицию, состоящую из фруктов тех цветов и оттенков, в которых оформляется свадьба.

При этом фигурки могут быть какими угодно – от смешных человечков и разноцветных сердечек до лебедей или даже портретов молодоженов.

Огромным плюсом такого декора является его съедобность. Фигурки могут стать изысканным угощением, ведь самые любопытные обязательно захотят отведать невиданных резных украшений.

Варианты декорирования задника

На фоне президиума часто фотографируются, поэтому стоит особое внимание уделить оформлению задника.

Прямоугольные ширмы

прямоугольная ширма в оформлении задника

Это наиболее популярный вариант, так как он, несмотря на кажущуюся простоту, выглядит очень элегантно.

В качестве драпировки используется ткань, по оттенку и фактуре повторяющая декор самого стола.

При оформлении не стоит добиваться прямых линий – легкая небрежность придаст нотку пикантности.

Если основой ширмы служит плотная ткань, на ней хорошо расположить дополнительные элементы из прозрачных материй (фатина, органзы и прочего) – цветы, банты, сердца.

При этом вовсе необязательно соблюдать симметрию и добиваться определенной системы в расположении этих элементов.

Таким образом, композиция будет выглядеть намного лучше и выигрышней, чем четко расчерченное и геометрически правильное полотно.

Арки

свадебная арка за столом молодоженов

На фоне арки лучше всего будет смотреться небольшой овальный или круглый стол, который рассчитан только на двух людей – жениха и невесту.

Такой вариант подойдет тем парам, которые хотят провести современную свадьбу на европейский манер.

Одним из наиболее важных элементов здесь – каркас для арки, который можно украсить легкими тканями, флористическими композициями или другими дизайнерскими элементами.

Для этого хорошо подойдут любые детали, которые использовались в оформлении зала. Если свадьба тематическая – детали, еще раз подчеркивающие выбранную тематику.

В этом случае можно также и саму арку сделать немного нестандартной – например, в виде двух целующихся дельфинов для морской свадьбы.

Воздушные шары

недорогое оформление задника за столом молодоженов шарами

Неизменной популярностью пользуется оформление задника с помощью воздушных шаров. Здесь используются те же цвета, что и в декоре свадебного стола для молодых.

Один из самых оригинальных вариантов – сплошное полотно из воздушных шаров, которое издалека похоже на мягкий объемный ковер.

Цвета шаров подбираются таким образом, чтобы был виден четкий рисунок – например, два объединенных сердца, имена молодых, обручальные кольца или символические изображения невесты и жениха.

При использовании воздушных шаров для декорирования задника президиума, эти же элементы должны также присутствовать в оформлении всего зала. В противном случае будет чрезвычайно трудно добиться гармонии и элегантности.

Флористические полотна

Основой для таких полотен может служить каркас любой формы – полукруг, овал, прямоугольник или сердце.

Вариант оформления самой цветочной композиции будет зависеть от выбора основы.

Цветочный водопад

оформление задника цветами
Тонкие нити из вьющихся растений, украшенные небольшими бутонами, подвешивают к горизонтальной планке каркаса. Вертикальные стойки декорируют теми же нитями.

Живой ковер

живой ковер, оригинальное оформление задника
Стену за столом драпируют полупрозрачной тканью, которая послужит основой.

Уже к ней крепят центральную флористическую композицию, а все оставшееся пространство вразнобой заполняют цветами, листьями и побегами все тех же растений.

Дивный сад

оформление арки цветами

Основа – прямоугольный или арочный каркас с дополнительной горизонтальной планкой, расположенной чуть ниже уровня стола.

На этой планке располагают корзины и горшки с высокими живыми растениями, которые создают впечатление сада.

Аппликации

для задника можно купить цветы из картона

Такой вариант декорирования задника можно использовать, если позволяет расположенная за столом стена – она должна хорошо сочетаться с общим оформлением не только президиума, но и всего зала.

В этом случае стол ставят достаточно близко к стене – так, чтобы были хорошо видны украшения.

Все элементы аппликации, сделанные из прочной бумаги или картона, крепят прямо к стене.

Это могут быть бабочки, сердечки, колечки и многое другое, все, что сочетается с общей концепцией.

Например, стилизованные канаты, флажки или рыбки для морской тематики или шляпы, пистолеты и галстуки для гангстерской.

Еще один интересный вариант предполагает использование фотографий. Для него следует подобрать такие фото, которые расскажут об истории любви жениха и невесты.

Дерево любви

оригинальное исполнение дерева любви

Если в общую концепцию оформления свадьбы вписываются стилизованные деревья, то задник можно оформить, как одно большое дерево любви.

Оно должно быть достаточного размера – ширина не меньше половины стола, а высота – около 1,5–2 метров.

Форма такого дерева – неправильно расположенные ветви, на которых в качестве листьев располагают элементы общего декора.

Каждую ветвь можно дополнительно оплести тонкими светящимися и мигающими гирляндами, которые сделают всю композицию цельной и живой.

Также хорошо для этого использовать светодиодные ленты. Они не только станут играть роль дополнительного источника освещения и сделают фотографии на фоне задника особенными, оригинальными и загадочными.

При выборе одного из вариантов декорирования свадебного стола молодых не стоит также забывать о его расположении. Он должен быть хорошо виден из любого уголка зала и расположен так, чтобы молодожены могли легко выйти из-за него.

Чтобы праздник рождения новой семьи удался на славу, нужно позаботиться обо всех мелочах, ведь из них складывается общее.

Цена оформления стола для молодоженов будет зависеть от идеи, которую хочется воплотить. О том, как сэкономить, нам расскажут в следующем видео:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: