Самостоятельное планирование и организация свадьбы. С чего начать?

советы, с чего начать организацию свадьбы

Свадьба – это торжество, наполненное яркими впечатлениями и дарящее приятные воспоминания.

Основное значение для успешного проведения свадьбы, играет подготовительный период, который зачастую занимает огромное количество времени.

Чем тщательнее будет составлен план события и детальнее проведен подготовительный этап, тем эффектнее получится свадьба.

Дата торжества

Перед тем как подать заявление в ЗАГС, следует определиться с датой свадьбы. Как правило, заявление на регистрацию принимают минимум за месяц до предполагаемого торжества. Но чем раньше подать заявление, тем больше шансов на то, что для выбора останется много свободных дней.

Также, при выборе следует учитывать время года, на которое запланирована свадьба. Если есть желание провести мероприятие в летний период, то следует подать заявление за 3 месяца до выбранной даты.

Летом можно использовать самые разнообразные варианты проведения свадьбы, поэтому является излюбленной порой для регистрации брака.

свадьба летом, варианты ее оригинального проведения

При выборе даты советуют учитывать время, требующееся на подготовку. Считается, что для организации идеального торжества необходимо не менее 6 месяцев. Более короткий срок, превратит подготовительный этап в затратную нервную гонку.

Также, немаловажно будет учитывать даты церковного календаря. Особенно это актуально, если день регистрации совмещен с венчанием.

Планируем расходы

Основным фактором, влияющим на успех итогового торжества, является грамотное планирование всех предполагаемых расходов.

Регистрация брака

В первую очередь следует учитывать процесс подачи заявления на регистрацию брака. Его примут только после уплаты госпошлины в размере 350 рублей.

При подаче заявления регистратором учитываются пожелания молодоженов получить на руки свидетельство в обложке или без.

Цена обложки варьируется от 100 до 500 рублей. Здесь же, в расходы включается оформление торжественной части, которая обойдется в 500–1500 рублей.

стоимость обложки для свидетельства о заключении брака

Платье для невесты, костюм для жениха

Особой статьей можно выделить наряд для жениха и невесты. В данном случае, затраты будут зависеть от тематики, предпочтений и возможностей молодоженов.

Покупка обычного белого платья обойдется в 5000 и более. Модели нестандартного цвета или эксклюзивного фасона стоят в несколько раз дороже. Мужчины в этом случае менее требовательны.

Покупка классического костюма обойдется в 10000 рублей.

Для зимнего торжества принято приобретать темный костюм, для летнего – светлый.

Обручальные кольца

Ни одно бракосочетание не обходится без колец. Традиционным вариантом считаются кольца из золота. Каких-либо требований к обручальным кольцам сейчас не существует.

Молодожены могут приобретать как классический вариант, так и модели с камнями и филигранным рисунком. Стоимость классического варианта начинается от 2000 рублей. Модели из белого золота можно приобрести за 8000 рублей.

Фото и видеосъемка

Заказывая фото и видео услуги, учитывайте, что их стоимость нередко зависит от качества используемого оборудования.

Для того, чтобы получить масштабную детальную съемку торжества, лучше всего пригласить двух операторов. Наиболее предпочтительным вариантом в этом случае будет почасовая оплата.

видеосъемка двумя операторами

В среднем, за час работы, оператор берет около 2000 рублей. Отдельно рассчитывается обработка, монтаж и запись на носитель, которые составляют 6000 рублей.

Транспорт для молодоженов и гостей

На каждой свадьбе требуется специальный транспорт, который будет возить жениха и невесту, а также гостей. Затраты в данном случае будут зависеть от марки и количества арендованных машин.

Молодожены чаще всего отдают предпочтение лимузину или джипу, часовой прокат которых, обходится в 1500–5000 рублей. Нередко для гостей арендуют микроавтобусы за 1000 рублей в час.

Тамада, музыкальное и световое сопровождение

Данные пункты занимают значительную часть расходов. Желательно, чтобы тамада и человек, отвечающий за музыкальное сопровождение, работали в тандеме. Тогда, во время проведения торжества, возникновение накладок сводится к минимуму. Стоимость в данном случае значительно варьируется.

Услуги тамады с проверенным сценарием, будут значительно дешевле, чем у его коллеги, работающим по нестандартному сценарию.

Оформление транспорта и зала

От оформления транспорта и зала, зависит общее настроение всего торжества. Для украшения машин используют классические кольца, устанавливаемые на крышу, ленты и наклейки на номера.

Стоимость оформления машины молодоженов начинается от 500 рублей. Для декорирования зала используют композиции из шаров, цветов и ткани. Цена вопроса в этом случае, будет зависеть от варианта выбранной композиции и общей площади арендуемого зала.

оформление банкетного зала

Аренда банкетного зала

Так как сейчас выбор места для проведения свадьбы не ограничивается ресторанным залом, то и стоимость на аренду может быть весьма разной.

Для проведения торжества можно арендовать загородный коттедж, поставить огромный шатер на открытой площадке или усадьбе. Сумма аренды будет зависеть от количества приглашенных гостей и определенного набора блюд.

В среднем обслуживание одного человека обходится в 2000–5000 рублей.

Свадебные приглашения

Наиболее экономичным вариантом считаются свадебные открытки. Но минус в том, что их необходимо полностью заполнять, т. е. вписывать основной текст приглашения.

Более дорогим и удобным вариантом считаются приглашения шаблонного типа. В них присутствует основной текст, остается только вписать имена жениха, невесты и дату события.

Кроме этого, полностью готовые приглашения можно заказать в типографии. Расходы в данном случае составят 1000–3000 рублей.

Торт

Оплата за торт будет напрямую зависеть от его веса и квалификации мастера. Классический вариант 1 кг торта будет стоить 500–1000 рублей. При использовании фигурок жениха и невесты стоимость увеличится минимум на 300 рублей.

Многоярусные и уникальные конструкции имеют цену, в десятки раз, превышающую стандартный вариант. При заказе торта следует исходить из количества гостей. Как правило, 1 кг торта рассчитан на 10 человек.

расходы на торт для торжества

Хореограф для танца молодых

Мода на свадебный танец жениха и невесты требует внести в общие расходы услуги хореографа.

Оплата будет зависеть от сложности выбранного танца и способности молодых обучаться. Для одних достаточно лишь 3–5 посещений, другие не могут отточить свои движения даже за несколько месяцев.

Прическа и макияж

Расходы на внешний вид невесты будут зависеть от того, где предоставлены услуги.

Можно сделать прическу и макияж в салоне. Такая процедура будет дешевле, но она не совсем удобна, так как уходит много времени на поездку.

Более удобным и дорогим будет вариант, с вызовом мастера на дом. Разница в стоимости составляет около 1500 руб.

Букет невесты и бутоньерка для жениха

Оба элемента являются обязательными для жениха и невесты. Букет для невесты должен гармонировать с ее платьем и не быть слишком большим. То же самое можно сказать и о бутоньерке жениха.

Кроме того, она должна быть составлена из таких же цветов или повторять композицию в миниатюре. В отличие от дорогого букета для невесты, стоимость которого варьируется в диапазоне 1000–4500, бутоньерку можно приобрести за 200 рублей.

Фейерверк, салют

Фейерверки нередко включают в программу свадеб. Но следует учитывать, что качественная пиротехника стоит дорого.

Для эффектного представления понадобится зарядов на 15000–45000 рублей. Кроме этого, для того, чтобы организовать салют необходимо оборудовать специальную площадку и получить специальное разрешение, что опять же потребует некоторых затрат.

расходы, связанные с фейерверком

Список гостей

Список гостей необходимо составлять за несколько месяцев до свадьбы. Перед его составлением необходимо определиться с масштабами торжества.

Если свадьба рассчитана на небольшое количество человек, то составление списка начинают с самых близких родственников и друзей.

При составлении списка следует учитывать, что по статистике около 10% гостей, не имеют возможности посетить банкет.

Для того, чтобы приглашенные смогли подготовиться к предстоящему торжеству или заранее спланировать свой приезд из другого города, необходимо разослать приглашения как минимум за месяц до церемонии.

Место для проведения церемонии

На сегодняшний день регистрация только в отделе ЗАГС не является обязательным элементом.

Церемония может быть выездной. Для этого, с сотрудниками ЗАГСа заключается платный договор. На его основании, регистратор прибывает в день церемонии на место, определенное женихом и невестой.

особенности выездной регистрации

Сейчас выездная регистрация пользуется особой популярностью, так как практически не имеет границ. В последнее время, многие регистрацию стали проводить в один день с венчанием.

Очередность процедур в данном случае не принципиальна. Некоторые отдают предпочтение лишь процедуре венчания, оставляя подпись бракорегистрирующих документов на потом.

Место для проведения банкета

Один из важных вопросов в организации свадьбы – место ее проведения. Интересная и яркая свадьба может быть только при правильно подобранной окружающей обстановке. При выборе можно рассматривать традиционный и оригинальный вариант.

Для традиционной свадьбы подойдут банкетные залы, рестораны или кафе. В качестве оригинального варианта выступают:

  • открытая или крытая площадка на природе;
  • загородная усадьба;
  • теплоход;
  • другие страны.

В любом случае, перед тем, как определиться с местом, необходимо учитывать некоторые моменты. Если банкет должен проходить за городом, то стоит подумать, есть ли возможность доставить всех гостей. Так как оставаться за рулем в такой день, мало кто захочет.

Кроме этого, выбранное место должно соответствовать стилистике торжества. Например, свадьба в народном стиле, не подойдет для аристократических залов.

Ведущий для мероприятия (тамада)

Легкость и веселость свадьбы зависит от правильного выбора тамады. Определяясь с суммой, которую можно потратить на тамаду, следует учитывать, что услуги хорошего энергичного специалиста не могут стоить дешево.

расходы на ведущего

Лучше всего, если в качестве претендентов на ведущего в списке будет сразу несколько конкурентов. Чтобы понять манеру их работы, правильнее всего будет просмотреть ролики с их участием в проведении свадеб.

Также, на выбор тамады влияет количество времени, которое он работает с гостями. Сейчас нередко можно встретить ведущих, присутствующих на свадьбе лишь несколько часов.

Для продолжения работы они, как правило, требуют дополнительной почасовой оплаты. Особенно это важно, если банкет планируется проводить до позднего времени.

Важно помнить: не существует такого тамады, который бы устроил сразу всех присутствующих людей. В идеале, тамада должен понравиться жениху и невесте.

Чек-лист невесты

Для того, чтобы облегчить процедуру самостоятельной организации свадьбы, каждая невеста должна иметь под рукой собственный чек-лист, в список которого входит следующее:

  • определить стиль свадьбы;
  • забронировать банкетный зал;
  • определиться с меню;
  • выслать приглашения;
  • заказать торт;
  • выбрать фото и видео оператора;
  • найти тамаду;
  • договориться по оформлению помещения;
  • заказать или купить платье и необходимые аксессуары;
  • записаться на услуги парикмахера и визажиста;
  • определиться с хореографом и танцем;
  • продумать место проживания для приезжих гостей.
поэтапная организация торжества

Схема: особенности организации торжества

Успех свадебного торжества напрямую зависит от грамотной организации. Небольшое упущение в процессе подготовки, может привести к тому, что счастливый день превратится в обычное мероприятие.

Если вы хотите, чтобы свадьба стала для вас самым волшебным днем, то можете обратиться в ивент-агентство Event-Police. Здесь молодоженам предоставят координатора, который позаботится обо всем сам от начала и до конца: рассчитает, организует, предоставит полный отчет.

О 5-ти основных этапах, с которых следует начинать подготовку к торжеству, расскажут в следующем видео:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: