Какие существуют обычаи сватовства

обычаи сватовства у русских и у других народов

Сватовство как часть свадебного ритуала встречается в самых различных культурах. Из века в век передаются традиции и приметы, связанные с этим обрядом.

Через этот обычай семьи молодых договаривались о предстоящей свадьбе, обсуждали полагающееся приданое.

Родители благословляли своих детей на предстоящее супружество.

Русские традиции

Сватовство по русским традициям — это обязательный, сложный, со множеством своих обычаев ритуал. Прежде всего, молодым нужно было получить родительское одобрение.

Когда сын высказывал намерение жениться на конкретной девушке или когда сами родители выбирали сыну жену — они обязательно спрашивали совета у родственников.

На малознакомую девушку собирали информацию, старались как можно больше о ней узнать. Родительское благословение молодых – было неотъемлемой частью для счастливой семейной жизни.

традиция благословения невесты

Старшее же поколение, в основном, ориентировалось на материальные и сословные интересы будущего супруга, поэтому, если существовали и другие варианты для женитьбы, то старались отговорить сына от менее выгодного союза и устроить его судьбу как можно достойнее.

Когда невеста была одобрена со стороны жениха, приходила очередь сватов. В большинстве случаев, в этой роли находился отец молодого человека, реже — сам жених или его старший брат.

Особую роль на Руси играли профессиональные свахи — люди, специально приглашенные на сватовство. Только такой человек, порой лучше молодоженов, мог определить что нужно для их дальнейшей жизни.

Народная мудрость «Выбирай не невесту, а сваху» отражает, насколько серьезным было отношение народа к этому обычаю. Профессиональные свахи делились на две категории:

  • первой категории не имели выгоды от брака, их отношение было полностью добросовестным и бескорыстным, как в народе говорили: «люди женятся, а у них глаза светятся»;
  • второй категории для того, чтобы добиться выгодного брака вполне могли и слукавить: «люди хвастают — не перелезешь, сват хвастает — на коне не перескочишь».

Во время обряда разговор сначала заводили от свадебных дел совершенно отрешенный, и только потом, когда были соблюдены такие формальности, спрашивали — согласна ли невеста на супружество.

В случае, если невеста была благосклонна — она начинала мести веником в сторону печи, если же ее ответ был отрицательным, то от печи, как бы отгоняя пришедших гостей.

Если же родители девушки посчитали юношу неподходящей кандидатурой, то обряд проводился так: жениха благодарили за выпавшую им честь, но потом говорили, что вынуждены ему ответить отказом, так как их дочь еще слишком молода для замужества.

Когда наступало время подготовки к бракосочетанию, невеста со своими близкими подругами должна была приготовить подарки.

Жених, в свою очередь, интересовался – какой подарок преподнести невесте в день их свадьбы. В то время самыми распространенными дарами были дорогие ткани, сапожки, ботинки.

какие принято дарить подарки на сватовство

Приметы

С обрядом связано множество примет, которые соблюдались предками.

Для того, чтобы не сглазить молодых, сваты приезжали после заката.

Когда сваты ехали на встречу со своими будущими родственниками, хорошим вестником для них служила встреча с молодой девушкой с водой, плохим знаком считалась перебежавшая дорогу кошка.

Всем известная примета «в мае жениться — всю жизнь маяться» берет свои корни еще с тех времен, когда этот месяц был плотно занят посевными работами, поэтому говорилось что в апреле сватаются до последнего дня.

Также внимание уделялось и дню недели — так, в среду и пятницу — постные дни, об таких вещах, как женитьба, думать не полагалось.

Числа также имели значение. Число 13 считалось несчастливым, а вот 3, 5, 7 и 9, наоборот, крайне удачными.

Гости по дороге к невесте ни с кем не должны были заводить разговоры, а приехав, прежде чем стучать, незаметно прикоснуться к косяку двери плечом или рукой.

Как только гости переступали порог, дверь за ними обязательно закрывалась на крючок — делалось это для того, чтобы посторонний человек не зашел и не сглазил предстоящее таинство.

Было плохой приметой, если сватья в доме невесты садилась — считалось что дела сразу не заладятся. Еще эта же примета была связана с тем, что дети у молодых могут родиться седунами — то есть поздно начать ходить.

существующие приметы сватовства

Также ей не полагалось ни есть ни пить. Если будет есть — то считалось, что дети будут от обжорства страдать, а если выпьет, то дети вырастут пьяницами.

Сваха, ведя разговор, для того чтобы встреча разрешилась в их пользу и «счастье не убежало», пыталась незаметно от остальных дотронуться до ножки стола.

Традиции со стороны невесты

Девушка во время церемонии не разговаривала. Она располагалась спиной к пришедшим гостям и выгребала золу из печи.

Существовал ритуал испытания невесты. В центре комнаты девушка демонстрировала свое мастерство и таланты.

Например, если она была кружевницей, то показывала свою ловкость, перекидывая коклюшки из руки в руку, а после демонстрировала изготовленный ею кружевной рушник для венчания.

Отец невесты соединял руки детей в знак благословения их семейной жизни.

Традиции со стороны жениха

Жених очень редко участвовал в ритуалах, чаще это делали только его сваты. Жених присутствовал, но чтобы не испортить церемонии, в разговоры не вступал.

Когда церемония была завершена, жених со своими родителями обязательно должны были обсудить невесту.

Для того, чтобы их разговора не слышали со стороны невесты, они выходили на крыльцо или в сени. Делалось это даже в том случае, если девушка была им давно и хорошо знакома.

Когда они возвращались, мать девушки подносила молодому человеку стакан питья. Если стакан был выпит полностью, то это означало что свадьба состоится.

Если же отказывался или же возвращал стакан недопитым — говорило о том, что невеста не пришлась по нраву и свадьбы между ними не состоится.

Современный обряд в России

В наше время конечно же сватовство не носит такого знакового ритуального характера. Чаще всего молодой человек сначала получает согласие от девушки, и только после этого приходит знакомиться с ее родными.

сватовство в наше время

Во время своего визита к будущим родственникам, жениху не стоит приходить с пустыми руками — букеты для девушки и ее матери станут отличными подарками. Сватом может выступать отец молодого человека или близкий друг.

Свое согласие на бракосочетание родители невесты могут выразить, соединив руки будущим молодоженам.

Невесте тоже необходимо посетить дом родителей жениха, и также будет не лишним сделать будущей свекрови какой-нибудь подарок, например букет цветов.

Раньше считалось что все свадебные расходы родственники жениха берут на себя. Сейчас же расходы и хлопоты распределяются по общей договоренности, и чаще всего сами будущие молодожены берут все затраты на себя.

Обычаи у разных народов

Татарские обычаи

Сваты (къудалар) посещают дом невесты для проведения обряда, во время которого расспрашивают о невесте и обмениваются подарками.

татарские обычаи сватовства

В случае, если жених по нраву девушке, она через посредников передает ему в знак своего согласия расшитый платок белого цвета. Невесте къудалар тоже обязательно преподносят подарки — очень красиво упакованные и оформленные сладости или украшения.

Чувашские обычаи

У чувашей этот ритуал традиционно организуют весной, в гости отправляются обязательно в нечетном количестве. Это делается для того, чтобы уйти из дома невесты в четном количестве — то есть образовать пару. Гостинцы подаются также в нечетном количестве.

чувашские обычаи сватовства

Однако специально поджаренное пресное тесто, скатанное в форме шариков — йавача — подается без счета, как символ желания большого потомства.

Армянские обычаи

Прежде чем отправляться в гости к невесте, родители жениха просят посредницу миджнорд кин, также знакомую с семьей невесты, уговорить тех выдать их дочь замуж. После этого на встречу отправляются посредница и близкие родственники-мужчины по отцовской линии жениха.

По традиции, сложившейся у армян, даже если родители невесты и согласны выдать ее замуж, то они ни в коем случае не говорят об этом напрямую, они выражаются иносказательно (например, «этот платок теперь стал вашим»), после этого накрывают на стол угощения и празднуют.

обряд сватовства у армян

Казахские обычаи

В Казахстане этот обычай называется куда тусу. Родственники жениха отправляются в дом невесты, где родители девушки угощают их традиционными блюдами, и они обмениваются приготовленными подарками.

Во время празднований куда тусу обсуждаются и все предстоящие расходы, связанные со свадьбой, а также, что для казахского народа имеет особое значение — размер калыма. Молодые во время куда тусу не присутствуют.

обычаи казахского сватовства

Корейские обычаи

Сваты (усикундыри) отправляются в первой половине дня в дом невесты в назначенный день в нечетном количестве. Мать жениха не должна присутствовать в этом обряде, поэтому остается дома.

Если сторона невесты согласна на супружество, то молодых объявляют женихом и невестой, но все проходит в довольно скромной и тихой обстановке — пышные празднования при этом устраивать не полагается.

корейские традиции

Калмыцкие обычаи

Жених, старейшина и друг с угощениями и водкой приезжают к невесте на лошадях. Старейшина должен совершить ритуал — для этого он выкладывает клей, монеты белого и желтого цвета на божницу, после открывает водку и произносит пожелания.

После всего начинается подготовка к торжеству. Позже жених с родителями и другими родственниками направляются в дом невесты с угощениями и подарками для того, чтобы обговорить детали предстоящей свадьбы.

Следующая встреча сторон позволяет окончательно договориться и назначить дату свадьбы.

традиции калмыцкой свадьбы

Многие современные пары стараются проводить обряд сватовства перед свадьбой, конечно, не в такой форме и скорее символически, в отличие от наших предков. Но, безусловно, такие правильные, многовековые традиции будут храниться в истории и отмечаться следующими поколениями.

Из следующего видео вы узнаете, как провести один из сценариев сватовства:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: