Свадебные костюмы для мужчин: какой купить?

выбираем недорогой свадебный костюм для мужчины, варианты с фото

Относительно небольшой процент мужчин в повседневной жизни предпочитает носить костюм. Однако свадьба – особый случай.

Чтобы соответствовать своей важной роли, жених должен подобрать идеальный костюм, который, одновременно, впишется в стиль торжества, выгодно оттенит красоту невесты и позволит самому мужчине выглядеть безупречно.

Виды

Вид костюма следует выбирать, ориентируясь не только на собственные предпочтения мужчины, но также на общее оформление торжества, а также в соответствии с платьем главной героини праздника – невесты.

Каждый из видов имеет свои особенности и правила ношения, главное различие между ними заключается в типе верхней части костюма – пиджака и дополнений к нему.

Смокинг

смокинг для мужчины

По своей сути смокинг – это клубный пиджак. Вот несколько особенностей, отличающих его от других видов:

  • сильно открыт на груди:
  • имеет воротник-шальку или английский;
  • лацканы воротника оторочены атласом или шелком.

Надев такой наряд (идеально сидящий), жених будет безупречно и подчеркнуто элегантен, чему также способствуют оформленные тем же материалом, что лацканы, лампасы брюк.

Фрак

особенности выбора фрака на свадьбу

Этот вариант гораздо более официален, так как по традиции фрак надевают для присутствия на мероприятиях со строгим протоколом.

Имеет английский воротник, две узкие длинные фалды сзади, а также укороченные и заостренные передние полы, которые расположены на уровне талии.

Жених на свадьбу вполне может надеть полный парадный вариант фрака, который предполагает накрахмаленную рубашку, галстук-бабочку, а также специальные брюки.

Их носят без ремня, а по бокам такие брюки имеют шелковые или атласные двойные галуны.

Сюртук

сюртук для свадьбы, цена такого костюма

Это очень длинный двубортный пиджак, полы которого доходят до середины бедра и даже до колен. Чаще всего сюртук – это приталенная верхняя мужская одежда, которая в современном мире считается парадной и очень любима ценителями.

Несмотря на разную длину и крой сюртука, которые могут использоваться сейчас, его всегда можно отличить от длинного пиджака по нижним пуговицам.

Они расположены очень высоко – на талии. Этот оригинальный костюм для современной свадьбы сделает ее несколько экстравагантной.

Классический

классический костюм на свадьбу напрокат

Классическим сейчас считается костюм-тройка, состоящий, соответственно, из трех основных элементов – пиджака, брюк и обязательного жилета.

Вырез в пиджаке довольно высок и открывает верхнюю часть сорочки, а иногда только узел галстука.

Индивидуальность и шик этому варианту придает именно жилетка, которая в идеальном для свадьбы варианте должна быть шелковой. Можно также выбрать более простой вариант – «двойку» без жилета.

«Визитка»

летний красивый костюм-визитка для свадьбы

Это один из видов фрака, который подойдет стильному и уверенному в себе мужчине.

Отличается специфическим кроем, где передние полочки сужаются и расходятся в стороны, образуют вырез внизу в виде конуса и закругляются сзади.

Визитка застегивается только на одну пуговицу, расположенную по центральной линии на талии, поэтому в большинстве случаев (на свадьбе – особенно) предполагает наличие жилета.

В зависимости от типа фигуры

Независимо от модных тенденций и даже, иногда, от предпочтений самого жениха, костюм должен идеально подходить мужчине по фигуре. Иначе он будет смотреться плохо и нелепо, даже сшитый из тканей лучшего качества с идеально подобранным стилем и цветом.

Есть некоторые правила выбора мужского наряда для свадьбы в зависимости от особенностей строения:

  • Для мужчин с классическим типом фигуры (узкие бедра, широкие плечи и длинные ноги) и высоким ростом можно не волноваться на счет пошива костюма – им подойдут любые варианты. Здесь большее внимание стоит уделить идеальному выбору размера.
  • Плотного телосложения и относительно невысоким мужчинам нельзя выбирать зауженные и укороченные брюки, а костюм в целом не должен иметь слишком резких линий.
  • Худым мужчинам больше подойдут двубортные модели пиджаков со смещенной застежкой.
  • Полным лучше выбрать однобортную модель с пуговицами по центральной линии.

И еще несколько общих правил:

  • Брюки ни в коем случае не должны быть короткими. Их идеальная длина – до середины каблука.
  • Пиджак не должен стеснять движений, наоборот, лучше, если он будет чуть свободным.
  • Рубашка также должна сидеть свободно. Кроме того, воротник и манжеты не могут быть слишком тугими, сдавливая запястья и горло.

Стили

Нет возможности перечислить все стили нарядов, которые можно увидеть на женихе и невесте на современных свадьбах.

Поэтому перечислим лишь наиболее популярные и востребованные среди прогрессивных молодых людей, которым свойственна тяга к экспериментам.

Ретро-стиль

ретро-костюм

Этот стиль дает наиболее широкие возможности не только в общем оформлении свадьбы, но и в выборе костюма для жениха.

По сути, большинство модных тенденций прошлого являются ретро-стилем. Однако чаще всего сейчас используется так называемый образ стиляг.

Среди его особенностей – яркие ткани, интересные цветовые сочетания, необычный крой костюма и его элементов, например, закругленный воротник на рубашке в сочетании с остроконечным резким пиджаком.

Викторианский стиль

викторианский стиль в одежде

Подразумевает роскошь, богатство, вычурность и, одновременно, подчеркнутую элегантность. Также к этому стилю можно применить фразу «боязнь пустоты», то есть наличие большого количества деталей костюма, которые, к тому же, отличаются сложным кроем и витиеватостью.

Кроме костюма (это может быть фрак, визитка или смокинг), наряд жениха подразумевает определенные аксессуары – шляпа (котелок или цилиндр), трость, массивные часы на цепочке, высокий (поднятый) воротник белоснежной рубашки, дополненный оригинальным бантом в качестве галстука.

Стиль «сафари»

стиль сафари, предлагаемый свадебными салонами

В нем присутствуют несколько измененные элементы военной униформы, предназначенной для тропических районов.

Такая одежда имеет огромное количество накладных карманов, которые в сочетании с плотным обтягивающим силуэтом смотрятся, как своеобразные украшения.

Также одной из особенностей этого направления является определенная цветовая гамма (все оттенки песочного) и плотная светлая шляпа, имеющая небольшие, плавно снижающиеся поля.

Стиль колониальной эпохи

стиль колониальной эпохи в костюме жениха

В целом, этот стиль очень напоминает «сафари», однако здесь предпочтение отдается белому цвету.

Как и в других направлениях, для колониального стиля характерны определенные дополнения к костюму – небольшая шляпа с полями, которая выполнена из прочных материалов, сапоги или ботинки (но не туфли).

Здесь следует помнить о простом крое и свободном силуэте, который можно подчеркнуть ремнем на брюках с несколько заниженной талией.

Стиль casual

как выбрать дешевый свадебный костюм в стиле casual

Многие молодые люди наверняка предпочтут именно этот стиль для свадебного костюма, так как он является наиболее удобным и комфортным, при этом, не лишаясь элегантности и красоты линий.

В него войдет вся модная современная одежда, которая обладает главным качеством – удобство. Например, свободный пиджак, классическая рубашка, туфли в тон пиджаку и… джинсы.

Или же классический костюм-двойка в сочетании с футболкой или джемпером в зависимости от температуры воздуха.

Какой бы стиль ни предпочел жених, костюм его обязательно должен сочетаться с нарядом невесты, а также соответствовать общему оформлению церемонии заключения брака и всего праздника.

Выбираем ткань

Определившись со стилем и кроем костюма, также важно правильно подобрать ткань. Существуют определенные стандарты, которым она должна соответствовать.

Качество

Прежде всего, внимание стоит обратить на качество ткани – оно непременно должно быть высоким.

Ведь даже лучший костюм, идеально подходящий мужчине по крою, не будет выглядеть торжественно, если сшит из недостаточно хорошего материала.

Матовый или блестящий

Многие считают, что блестящие ткани лучше подходят для свадебного наряда, однако это не совсем так. Блеск смотрится хорошо при обычном взгляде.

Но, пройдя через объектив фотокамеры и отразившись в фотографии, блестящая ткань может достаточно сильно бликовать. Именно поэтому предпочтение лучше отдать матовым вариантам.

выбираем матовый костюм для жениха

Время года

Если свадьба назначена на теплое время года, то лучше не перегружать образ плотной теплой тканью, в которой, к тому же, мужчине будет жарко и некомфортно.

Еще одно замечание – материал для костюма не должен сильно мяться, чтобы жених не опасался присесть лишний раз, дабы не помять брюки.

Наиболее популярными тканями для мужского свадебного наряда являются традиционные шелк и шерсть, а также более экстравагантные замша, кашемир, бархат и трикотаж.

Выбираем цвет

Определиться с цветом свадебного наряда для мужчины будет не так уж и сложно, хотя и здесь – вариантов очень много.

В первую очередь, нужно опираться в своем выборе на выдержанность свадебной стилистики, а также на собственные предпочтения. Также играет роль и время проведения свадьбы.

Лето дает возможность не ограничиваться привычными оттенками, а зима предполагает больше строгости, в частности и выборе цвета.

Белый и черный, бордовый и клюквенный, изумрудный и коричневый, синий – вот наиболее популярные цвета для мужского свадебного наряда.

Однако не бойтесь экспериментировать – оригинальность и смелость идей будет оценена гостями по достоинству.

Остановив выбор на каком-либо мужском костюме для свадьбы, нужно помнить также об обуви и аксессуарах – галстуках, запонках, часах и многом другом.

Все это также следует подбирать очень тщательно, ведь именно аксессуары делают образ цельным, а самого жениха – неотразимым.

Предлагаем вашему вниманию фото подборку лучших по мнению автора мужских костюмов для свадьбы:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: