Идеи для проведения свадьбы зимой

яркие идеи для проведения свадьбы зимой

Зима — не самое популярное время года для проведения свадеб, и на это есть свои причины.

Но с другой стороны, зима как ни какое другое время года способна подарить молодым сказку — наполнить самый счастливый день в их жизни чудом, окутанным в красивые переливы мерцающего на ярком солнце снега.

Преимущества и недостатки

Для начала рассмотрим положительные стороны:

  • зимой стоимость большинства услуг снижается. Аренда банкетного зала, услуги фотографа, визажиста, парикмахера и портного обойдутся гораздо дешевле по сравнению с летним периодом;
  • возможность сделать тематическую свадьбу, объединив торжество с празднованием нового года или 14 февраля;
  • очереди на регистрацию в загсе практически не существует, поэтому пара может выбрать удобную и подходящую именно для них дату и время;
  • возможность запечатлеть этот день, проведя оригинальную фотосессию. Фото румяных и счастливых молодоженов на фоне красивых заснеженных покровов и деревьев в серебристом инее станут прекрасным воспоминанием о торжестве.

Существуют и недостатки, которые также необходимо учитывать:

    особенности зимней свадьбы

  • в первую очередь, это погодные условия. Зима в этом плане может быть совершенно непредсказуема — от снежных бурь до оттепели.

    Метеоусловия также могут создать пробки на дорогах, что затруднит передвижения свадебного кортежа по городу;

  • прогулку по городу нужно будет сократить. Если в теплое время года молодожены могут позволить себе гулять по нескольку часов, то зимой от этого стоит отказаться.
     
    Также молодым необходимо заранее продумать, какая верхняя одежда будет дополнять их основные свадебные наряды;
  • достаточно высокие цены на фрукты и овощи — не «сезон», а также на живые цветы, без которых вряд ли обойдется хотя бы одна свадьба;
  • сезон обострения вирусных заболеваний — нужно быть готовым к тому, что по этой причине некоторые приглашенные гости не смогут присутствовать на торжестве.

Приглашения

Чтобы создать акцент на особенности данного торжества, стоит отказаться от стандартно оформленных приглашений с кольцами и голубями в пользу зимней тематики. Снежинки отлично для этого подойдут.

Можно использовать их в качестве аппликации или же сделать саму открытку в форме снежинки.

Если торжество приурочено к празднованию нового года и рождества, то не лишними будут смотреться новогодние символы — небольшая зеленая елочка, шары, еловые шишки или даже забавные снеговики.

Если празднование совпадает с Днем всех влюбленных, то традиционные романтические атрибуты (сердца, ангелочки) помогут украсить приглашения.

Лучше всего, если цветовые решения будут повторять общий выбранный стиль свадьбы. Но можно воспользоваться и универсальными оттенками, характерными для зимы — серыми, голубыми, синими, белыми, красными, зелеными, а также золотистыми.

Стиль и тематика

Новогодняя

свадьба и новый год

Что будет если объединить празднование нового года и свадьбы? Получится оригинальное новогоднее торжество!

Но все-таки, молодоженам рекомендуется заранее взвесить все «за и против» проведения события именно в этой тематике, а особенно 31 декабря, так как нужно понимать, что не все внимание приглашенных гостей в этом случае будет направлено на вновь созданную семью.

Однако объединение предсвадебных и предновогодних хлопот значительно сэкономят силы и средства.

Новогодняя атрибутика — красиво украшенная елка, мишура, дождик и прочие мелочи создадут необходимый антураж. Традиционные цвета новогодней свадьбы — красный и темно-зеленый.

Рождественская

Необыкновенная атмосфера рождественской свадьбы наполнит счастливые моменты влюбленных ощущением чуда. Красивые украшения из еловых веток, рождественских венков, композиций из шишек, снежинок зададут нужный стиль торжеству.

Цвета праздника — красный и белый, являющиеся традиционными для католического торжества.

Русская народная

зимняя свадьба по русским традициям

Веселая, заводная свадьба в таком стиле подарит молодоженам и гостям поистине незабываемые впечатления! Хороводы, песни, пляски и игры не оставят никого в стороне. Празднование лучше проводить где-нибудь на опушке леса.

Традиционные катания с горок на санях или даже катание на коньках с любыми другими подвижными развлечениями должны обязательно входить в план мероприятия. Дополнят образ торжества баранки и горячий чай из самовара.

Сказочная

Молодожены могут подарить себе самую настоящую сказку, выбрав эту тематику торжества. Сказка может быть совершенно любая, но одно в ней должно быть непременно — добрый и счастливый конец с победой великой силы любви.

За основу сценария можно взять любую новогоднюю сказку, например: «Морозко», «Ночь перед Рождеством», «12 месяцев» и другие. Если же не хочется чего-то конкретного, то можно воссоздать необходимый антураж при помощи «сказочной» атрибутики — кареты, замка или саней.

Наряды молодоженов

Образ жениха

Для классического образа жениха отлично подойдет костюм из плотной темно-серой или синей ткани. Рубашку следует выбирать светлых оттенков. Стоит подумать и о верхней одежде для прогулки или выездной фотосессии.

зимний образ для жениха

Теплое стильное пальто и перчатки с шарфом согреют жениха и отлично дополнят образ. Цвета выбранных аксессуаров могут сочетаться с остальными цветовыми решениями свадьбы, создавая единый стиль.

К выбору ботинок также следует подходить, учитывая их степень удобства и комфорта при минусовых температурах. Цвет может быть выбран под тон костюма или же быть традиционным черным.

Если хочется немного разбавить классический образ, то жениху можно выбрать практичные валенки в русском стиле. Этот элемент костюма отлично подойдет для активной свадьбы в русской тематике.

Бутоньерка должна быть элементом общего стиля торжества и сочетаться по цвету с букетом невесты. Традиционные цвета этого аксессуара для зимней свадьбы — холодные серебристые, белые с голубыми вставками.

Для рождественского или новогоднего стиля свадьбы отлично подойдет бутоньерка красных или золотисто-бежевых оттенков. Хвойные веточки и шишки в композиции создадут нужные акценты.

Вязаный трикотажный свитер или жилет также будет уместен в наряде жениха и поможет создать более неформальный образ.

Яркие варежки и шапка не только согреют, но и будут элементами стиля зимней свадьбы.

Образ невесты

Невеста в этот день может позволить себе быть королевой: пышное платье в бальном стиле, меховая накидка и небольшая корона со вставками из переливающихся камней отлично впишутся в выбранный стиль.

Цвет платья может быть как традиционно белым, так и любым другим — контрастные оттенки красных, голубых и кофейных оттенков будут отлично смотреться на фоне белого снега.

Чтобы платье не создавало невыгодный контраст и не выглядело «грязным» — от бежевого цвета и оттенка слоновой кости лучше отказаться.

образ невесты для свадьбы зимой

Красивый корсет в сочетании с пышной юбкой будет выглядеть очень эффектно. А если его будет украшать тонкая серебристая вышивка из витиеватых мотивов — создаст образ настоящей Снежной королевы, окутанной узорами инея. Вышивка может присутствовать и на самом платье.

Волосы лучше собрать в прическу, так как локоны плохо устойчивы к морозной погоде. Удачно для зимней свадьбы будет смотреться легкая, воздушная, словно летящий снег, фата.

Украшения могут быть достаточно объемными, очень красиво дополнит образ массивное колье с кристаллами, выполненное в холодных тонах.

Если бальный стиль не по душе, то невеста может выбрать простое, зауженное к низу платье из плотной светлой ткани. В качестве украшения можно использовать жемчужные бусы и серьги.

Невесте не стоит забывать и о тепле — согреться на прогулке ей поможет меховая шубка, муфта или варежки, а также теплые сапоги.

Если выбрана русская народная тематика торжества, то невеста в качестве накидки может использовать шаль или красивый контрастный по оттенку платок.

Букет невесты должен состоять из морозоустойчивых цветов, таких как подснежники, тюльпаны, ландыши и крокусы. Могут присутствовать и розы, герберы, каллы и хризантемы.

Лучше предварительно позаботиться о букете-дублере, чтобы воспользоваться им после прогулки. Белый цвет можно разбавить вкраплениями из алых, синевато-голубых, бежевых, золотистых оттенков.

Подчеркнуть зимний стиль можно добавив в композицию еловых веточек и шишек.

букет невесты, зимняя свадьба

Кортеж

Для зимней сказочной свадьбы как нельзя лучше подойдет кортеж из лошадей или просто украшенных повозок. А красивая карета для молодоженов подарит ощущение настоящего чуда.

Если такой возможности нет — тематически украшенный кортеж из автомобилей создаст единый стиль празднования.

В качестве украшений можно использовать новогоднюю атрибутику, снежинки и колокольчики.

Музыкальное оформление

Выбранная тематика торжества напрямую определит, какая музыка будет сопровождать этот день.

Если выбран новогодний и рождественский стиль, то и соответствующие мелодии будут отлично вписываться в тематику мероприятия.

Русскую народную свадьбу взбодрят частушки и плясовые песни.

Для сказочной свадьбы подойдут романтичные мелодии, вальс и классическая музыка.

Развлечения

Активные развлечения на свежем воздухе для свадьбы в русском стиле будут в самый раз. Они позволят весело провести торжество, и что немало важно — не дадут гостям замерзнуть.

чем развлекать гостей

Отлично подойдут традиционные зимние развлечения — катания с горок, на санях, игра в снежки. Можно предложить гостям слепить снежную бабу и снеговика.

Хороводы с песнями вокруг елки поддержат новогоднюю тематику.

Можно устроить выездную поездку на каток — гости придут в восторг от танцевального конкурса на льду.

Катания на запряженной тройке из лошадей по заснеженной опушке леса придадут свадьбе настоящего зимнего духа и подарят незабываемые впечатления.

Фотосессия

Красивые зимние пейзажи с падающим снегом — волшебный фон для проведения свадебной фотосессии. Для того, чтобы не замерзнуть, съемку на природе можно чередовать со съемкой в помещении.

Катание на катке или другие зимние развлечения сами по себе могут стать отличными решениями свадебной фотосессии — снимки будут живыми и динамичными.

яркие и необычные идеи для фотосессии

Более романтичные фотографии получатся, если выбрать в качестве фона безлюдный парк,красивую старинную усадьбу или замерзшее озеро.

Так как в зимний период световой день достаточно короткий, уличные съемки следует проводить в первой половине дня. Но, даже при наступлении сумерек, можно найти выход, например, красиво обыграть освещение уличных фонарей.

Оформление банкетного зала

Зимняя свадьба может различаться по стилю и иметь свои особенности.

Цветовые решения помогут задать правильный настрой торжеству. Например, за основу можно взять светлые, белые тона и обыграть их ярким сочетанием с красными оттенками. Если основой будут холодные голубые и серые, то разбавить их можно теплыми зелеными цветами.

Столы и стулья могут быть покрыты серебристой или белой краской. Стильно будут выглядеть простые белые скатерти.

Для создания единого стиля на спинки стульев можно надеть чехлы с сочетающимися элементами — например, кружевными вставками или тематической вышивкой. Контрастные по цвету салфетки и свечи создадут красивые цветовые акценты.

Посуда должна содержать много стекла и хрусталя, так похожего на лед. Подсвечники из матового стекла, вазы из серебра, композиции из еловых шишек и веток будут отличными элементами декора.

Снежинка как неизменный символ зимы, может быть представлена в дизайне в самых различных вариациях — от вышивки на скатертях или салфетках до элементов гирлянды, выполненных в соответствующей форме.

Цветочными композициями из хризантем, калл, роз, орхидей и лилий можно украсить зал и столы.

Новогодняя атрибутика — елочные шары, гирлянды и прочее также может присутствовать в оформлении, при желании даже традиционная елка может стать частью оформления банкетного зала.

Торт и меню

Торт может быть выполнен в снежных мотивах свадьбы. Покрытый белым кремом или глазурью он украшается морозными узорами и снежинками.

каким должен быть торт
Цвет торта можно оставить полностью белым или создать цветовые акценты в выбранном колорите свадьбы. В качестве украшения также можно использовать яркие ягоды, шишки и небольшие еловые веточки.

Вместо традиционных фигурок жениха и невесты можно использовать пару забавных снеговиков.

Меню должно быть сытным и горячим. Мясные блюда, горячие пироги с различными начинками заставят гостей забыть о стуже за окном. Запеченная рыба и птица может подаваться на стол целиком, что создаст дополнительный акцент на сказочной тематике.

Угощениями, традиционными для зимнего времени — горячим глинтвейном, шоколадом, какао, яблочным сидром можно разнообразить предлагаемое меню.

На десертном столе может присутствовать сладкая выпечка и печенье с корицей.

Для того, чтобы организовать чудесную и запоминающуюся зимнюю свадьбу важно учесть множество моментов — справиться со всеми хлопотами поможет профессиональный организатор агентства «Event-Police».

Из следующего видео мы узнаем о некоторых необычных решениях для свадьбы:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: