Какие правила нужно знать о венчании в церкви по православным обычаям

основные правила венчания в православной церкви

В дореволюционной России венчание было наделено юридической силой.

В настоящее же время будущие супруги, относящиеся к православным христианам, по своему желанию приходят к этому выбору в надежде получить благословение от Бога на жизнь в браке, деторождение и воспитание.

Какие могут быть препятствия

Пара должна понимать, что есть условия, которым нужно обязательно соответствовать.

Эти условия можно поделить на социальные (регулируемые гражданским правом) и религиозные (относящиеся к нормам церковных правил).

Социальные

  • Брак между супругами должен быть оформлен официально. Перед обрядом пара должна представить батюшке соответствующий документ (свидетельство).
  • Супруги не должны быть кровными родственниками.
  • Никто из пары не может быть скреплен узами брака с третьим человеком.
  • Супруги должны достигнуть 18-летнего возраста. В редких случаях по православным обычаям девушка может венчаться с 16 лет.

Религиозные

препятствия для венчания

  • Церковью не одобряются союзы, совершаемые более трех раз в жизни. Хотя по гражданским нормам жениться можно и в четвертый и в пятый раз, такие браки церковью не благословляются.
  • Помимо кровного, брачующиеся не могут быть родными духовно — то есть они не должны приходиться друг другу крестными или крестниками.
  • В случае, если ранее один из супругов уже был в браке, то предварительно нужно получить благословение на заключение нового.
  • Новобрачные должны быть крещеными по православным обычаям. В случае если хотя бы один из пары не крещен и не желает покреститься перед свадьбой, церковный брак не заключается.

Обряд венчания соединяет пару навсегда. Если по гражданским нормам супруги могут подать заявление о разводе в ЗАГС и разойтись, то в духовном значении этого сделать не получится.

Все же нужно сказать, что старший священник может дать свое благословение на последующий брак уже ранее венчанного человека, но также важно помнить, что эти случаи – исключительные.

Дата церемонии

Не обязательно день венчания будет совпадать с регистрацией в ЗАГСе. Существуют пары, приходящие к данному решению уже после нескольких лет официального брака.

Правилами запрещается проводить церемонии браковенчания по вторникам, четвергам и субботам. Не проводится обряд также накануне и в дни, приходящиеся на:

дата венчания в церкви

  • Дни Великого (семь недель до Пасхи), Петрова (начинается вторым понедельником, следующим за Троицей, заканчивается 12 июля), Рождественского (с 28 ноября по 6 января) или Успенского поста (с 14 по 27 августа).
  • Святочные дни (с 7 по 19 января).
  • Неделю, следующую за Пасхой.
  • День Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября).
  • Масленицу (неделю до Великого поста).
  • День Воздвижения Креста Господня (27 сентября).

Подготовка

Паре обязательно нужно побеседовать с батюшкой, совершить исповедование и причастие. Искренняя молитва, душевное смирение и предварительное испытание постом – вот основные приготовления, наставляемые Святой Церковью.

Помимо религиозной составляющей подготовки присутствуют атрибуты, занимающие особое место в обряде венчания.

Крестики

Нательные освященные крестики должны быть надеты на супругах в знак их веры.

Нужно осознавать, что крестик все-таки не является ювелирным украшением, а представляет собой символ веры и совершенно неважно из какого драгоценного металла он будет изготовлен.

Крестики должны носить также все приглашенные гости, переступившие порог храма.

Кольца

В качестве нерушимости и вечности свершаемого таинства между супругами выступают обручальные кольца.

Ранее в ритуале использовалось два кольца: золотое, символизирующее солнце — мужскую силу и серебряное – символ луны или женского естества.

Сейчас традиционно используют золотые кольца. Не стоит выбирать слишком экстравагантные модели, лучше выбрать более скромные варианты.

кольца для обряда венчания

Так как кольца участвуют непосредственно в обряде, они заранее передаются батюшке.

Иконы

Две иконы: Христа Спасителя и Богоматери участвуют в обряде. С помощью них супруги получают благословление на жизнь в семье.

Ранее это было реликвией, передаваемой по наследству в рамках одной семьи.

Обязанность принести иконы в церковь возлагается на родителей, если они не присутствуют на церемонии – это делают сами брачующиеся.

Свечи

Их можно не приобретать заранее, а купить в день торжества в лавке при церкви. Стоимость их невелика. В дальнейшем, венчальные свечи применяются как мощный оберег.

Они хранятся и зажигаются исключительно в случаях крайней необходимости (болезни, сложной ситуации и т. п.).

Следует хранить эти свечи еще и затем, что по обычаям, они хоронятся вместе с супругами, предзнаменуя счастье семейной жизни даже после смерти.

Рушник и платки

Белое полотенце (рушник) расстилают под ноги супругов во время обряда. Белый цвет символизирует небеса, на которые они поднимаются во время проведения венчания для заключения нерушимого союза.

рушник для обряда

Особое внимание уделялось и нанесенным орнаментам, например, орнамент не мог прерываться, так как он представлял жизненную дорогу супругов.

Нужно также позаботиться о платках белого цвета для свечей, чтобы не запачкать одежду.

Иногда два белых платка могут понадобиться свидетелям для того, чтобы держать венцы, поэтому следует поговорить об этих вопросах с батюшкой заранее.

Платье невесты

Каждый приход может иметь свои особенности в требованиях к внешнему виду венчающихся, поэтому этот вопрос также предварительно рекомендуется обсудить с батюшкой.

Если особых требований нет, то существуют основные моменты, которым образ должен соответствовать.

По фасону выбранный наряд должен быть скромным, а грудь, руки, плечи и спина — закрытыми. Эти области можно прикрыть с помощью накидки или болеро.

По длине платье не должно быть выше колен. Цвет следует выбирать в нежных и светлых оттенках. Традиционный белый цвет платья будет уместен для венчального образа невесты.

Обязательным условием не только для невесты, но и для всех остальных девушек старше четырех лет, будет являться покрытая голова. Если остальные могут обойтись платком, то невеста может позволить себе фату или шляпку.

Костюм жениха

Для жениха подойдет абсолютно любой наряд, закрывающий открытые участки тела – например, однотонная рубашка с длинным рукавом и брюки или костюм-двойка.

костюм жениха для венчания

Не стоит приходить на венчание в спортивном костюме или джинсах. Конкретных правил к выбору цвета нет, но все-таки лучше предпочесть костюм светлых оттенков.

Свидетели: их роль и обязанности

Раньше, когда этот обряд имел законные основания, свидетели назывались поручителями и подтверждали свое поручительство за брак подписями в акте метрической книги. Сейчас же разрешено венчаться без свидетелей.

К выбору свидетелей нужно подойти очень тщательно, потому что в духовном мире их значение сравнивается с ролью крестных.

Точно так же как и они наставляют крестников на веру и благодеяния, так и свидетели поучают вновь созданную семью духовным ценностям.

В качестве свидетелей могут выступать исключительно христиане православной веры с серьезным отношением к венчанию.

Обычно во время обряда свидетели выполняют следующие обязанности:

  • Могут помогать подавать кольца на этапе обручения. Это зависит от предварительных согласований с батюшкой.
  • Выстилают на полу белый рушник перед супругами.
  • Держат венцы над головами молодоженов. Продолжительность держания в каждом приходе разная: в одних случаях держать нужно будет около 20 минут, в других – на протяжении всего обряда.
  • Поэтому нужно оценить, справятся ли свидетели с такой нагрузкой.

  • После завершения таинства свидетели могут подносить супругам короны с образами для поцелуя. Будет это входить в их обязанности или нет, также зависит от согласованности со священником.

роль свидетелей в обряде венчания

Какие нормы следует соблюдать гостям

Храм это особое место, к которому нужно относиться с трепетом и уважением, это должны понимать все присутствующие гости.

Церковными порядками заведено, что:

  • Женщины и девушки, находясь в храме, должны покрыть свою голову платком или головным убором. Одежду следует выбирать не экстравагантную, длина юбки не должна превышать колен;
  • Не нужно разговаривать во время церемонии, смеяться или веселиться, а также бесцельно бродить по храму;
  • Также гостям не следует обращаться спинами к ликам Святых и иконостасу.
Произнесение молитв за брачующихся – это должно являться основной целью всех собравшихся.

Как происходит обручение

Первый этап венчания – обручение. Пара после молитв Божественной Литургии находится в притворе церкви и смотрит на алтарь. Молодой человек располагается справа, а девушка — слева.

Батюшка заводит пару в храм, трижды произнося благословения: сначала обращая свою речь к жениху, затем – к невесте, далее он подает каждому в руки по свече.

Этот атрибут имеет особое значение в обряде, так как символизирует любовь между супругами – пламенную и чистую.

В ответ на слова священника молодые крестятся. Стоит отметить, что при церемонии повторного венчания свечи не используются.

зачем используются свечи

Следующим подэтапом считается произнесение молитв во славу Господа, среди них произносятся моления о супругах от всех гостей. Священник велит находящимся гостям в храме приклонить головы в знак ожидания, сам продолжая в это время произносить молитвы тайно.

Во время непосредственно церемонии обручения батюшка первоочередно обручает мужчину – одевает на него кольцо, после троекратно крестит, произнося: «Обручается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа».

Повторяется ритуал и с девушкой: одев кольцо на безымянный палец, батюшка три раза осеняет ее крестом, после говорит молитвенные слова.

Супруги после этого обязаны три раза произвести обмен колец между собой – этот ритуал символизирует об их преданности, жертвенности и взаимной любви.

Заканчивается этот этап произнесением молитвенных слов с прошениями благословить и утвердить обручение пары.

Как происходит обряд

Венчаются супруги, уже обручившись перед Господом. Теперь пара по приглашению батюшки направляется в центр храма.

На белом рушнике молодожены располагаются перед аналоем. У каждого из них в этот момент в руках находятся зажженные свечи.

Далее порядок церемонии требует повторного подтверждения желаний и волеизъявлений молодых по поводу заключения церковного брака, также подтверждается отсутствие обещаний о заключении союза другим людям.

Далее начинается процесс, который свяжет супругов чином венчания. Звучит вступительная речь «Благословенно Царство…», читается ектений, и завершается молитва произнесением трех прошений у Господа о сочетании супругов.

Батюшка венцом осеняет крестом супруга, затем молодой человек прикладывается поцелуем к лику Спасителя на венце.

Батюшкой произносятся слова: «Венчается раб Божий (имя) рабе Божией (имя) во имя Отца, и Сына, и Святого Духа» — этим брак влюбленных скрепляется и освещается.

Ритуал благословения девушки проходит так же, только после крещения она должна поцеловать образ Богородицы на лицевой стороне венца.

ритуал благословения невесты

Молитвенное прошение произносит священник: «Господи, Боже наш, славою и честью венчай их!» — это благословение он повторяет три раза.

Гостям следует повторять это молитвенное прошение за батюшкой. Скрепление союза семейными церковными узами знаменуется возложением на головы молодоженов венцов – это действие также сопровождается молитвой.

Звучат фрагменты посланий Святых Апостолов и отрывки из Евангелия. Затем супруги вместе с гостями читают «Отче наш». Чтобы показать преданность и покорность перед Господом, супруги склоняют головы.

Затем молодым подается красное вино в чаше, знаменуемой как «чаша общения». Супруги делают по три небольших глотка: невеста может отпить из чаши только после жениха. Это действие символизирует благословение Господа на взаимопонимание в паре.

Священник объединяет правую руку молодого человека с правой рукой девушки, затем настилает поверх их рук епитрахилью, закрывая своей ладонью – как символ того, что супругу даруется жена, благословленная Церковью.

После три раза обводит кругом супругов около аналоя. Далее с голов супругов снимаются венцы, и они дарят друг другу целомудренный поцелуй в знак чистоты и святости любви.

Затем супруги приближаются к Царским вратам, где молодой человек прикладывается поцелуем к лику Спасителя, а девушка к образу Богоматери, после чего меняются, и жених целует лик Богоматери, а невеста — лик Спасителя.

Затем супруги целуют крест, и батюшка подает им две иконы – Спасителя и Пресвятой Богородицы.

иконы для венчания

Свадебная трапеза после церемонии

Когда обряд завершен, можно отпраздновать это событие за трапезой.

Самое главное, присутствующие гости не должны забывать, что отмечается духовный и церковный союз, поэтому громкие веселья с алкоголем будут не уместны.

Тихое, спокойное застолье прекрасно завершит столь важный для супругов день.

Фото и видеосъемка

Свои особенности будет иметь съемка. В отличие от обычной свадебной церемонии здесь не может быть постановочных фотосессий.

Оператор выполняет свою работу в стиле репортажа. Во время съемки фотографу нельзя проходить между супругами и Царскими вратами, об этом его нужно предупредить.

Нужно заранее узнать правила, установленные храмом, касающиеся ведения съемок, так как в некоторых местах она разрешается только при входе.

Приметы и поверья

Множество примет и поверий окутывает таинство венчания, вот лишь некоторые из них:

приметы и поверья

  • Если с головы одного из супругов падал венец, это указывало на того, кто вперед овдовеет.
  • Упавшее кольцо, наоборот, предсказывало смерть обронившего супруга.
  • Жениху нельзя было поднимать за невестой оброненные предметы – считалось, так он передает ей бразды правления.
  • Невеста накануне торжества обязательно должна была выплакаться в материнское плечо или подушку, чтобы слез не было в ее семейной жизни.
  • Главу в семье помогали определять венчальные свечи – у кого из супругов оставался длиннее остаток, тот и становился главным.
  • Никто из посторонних не должен был дотрагиваться до ручника – считалось, что этот человек мог стать разлучником.
  • Во время проведения обряда супругам не дозволялось смотреть друг на друга.

Супругам важно понимать, что венчание не просто модный обычай, а духовный и нерушимый союз, совершаемый на небесах, потому и решаться на него нужно с высокой степенью сознательности.

Это видео станет полезным для тех, кто никогда не присутствовал на венчании:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: