Разновидности свадебных букетов из пионов

значение свадебного букета из голландских пионов, особенности выбора

Пион – воплощение нежности, изящности и красоты.

Широкий выбор композиций, акцентом которого будет данный цветок, дает возможность создать свадебный букет, который гармонично сочетается со свадебным нарядом, подчеркивает тонкость вкуса невесты.

Данных растений насчитывается больше 30 видов, каждый может поразить даже самых взыскательных и требовательных. Особенности и отличительные черты – сравнительно недорогая цена, возможность сочетать с другими цветами, широкая цветовая гамма.

Значение цветка

Пион – символ здоровья, долголетия, процветания. В Китае, откуда считается родом растение, оно символизирует богатство и принадлежность к почтительному роду. Его принято дарить только знатным людям, достойным уважения.

Цветок окутан различными легендами, имеет богатую историю. Мифы древней Греции гласят о лекаре Пеоне, который излечил бога подземного мира Плутона, за что завистники пытались уничтожить его.

Чтобы спасти юношу, боги Олимпа обратили его в прекрасное растение, которое должно напоминать миру о героизме юного героя, о тонкой грани между светом и потусторонним миром.

история появления пиона

Культура выращивания достигает более 2000 лет в китайский и европейских странах. Вначале использовался корень в лечебных целях, затем растение стало декоративным.

Китайские купцы продавали его корень наравне с шелком и дорогими пряностями. Считалось, что кроме лечебных свойств он может отгонять злых духов

Преимущества использования

Пион сложно назвать распространенным атрибутом для свадьбы. Но в этом и особенность – выбрав его для такого торжества, можно удивить гостей оригинальностью, креативом и новизной.

В сфере флористики в нынешнем сезоне данный вид произвел настоящий фурор, превращаясь в модный тренд свадебной индустрии.

Преимущество их выбора для свадебной церемонии:

  • Необычность. С такими цветами любая невеста будет выделяться, приковывать восхищенные взгляды.
  • Широкая цветовая гамма, которая даст возможность подобрать подходящее растение под любой наряд.
  • Хорошая сочетаемость с другими растениями. Это даст возможность соединить несколько видов, создать неповторимую композицию.
  • Возможность идти «в ногу с модой», эксклюзивность. Не важно, живете вы в провинциальном городе или в мегаполисе, для самого счастливого дня каждая девушка должна выбрать только модные тенденции флористики.
  • Экономия. Свадьба – это всегда колоссальные растраты. Выбрав пионы вместо роз, которые существенно уступают последним в стоимости, можно сэкономить. Сколько будет стоить букет, будет зависеть, в первую очередь, от количества цветов в нем.
  • Вхождение в свадебную стилистику. Они отлично сочетаются с классическим, восточным и греческим стилем, подойдут для стиля прованс, шебби-шик и винтаж.
Главный плюс – соединение практичности и романтики, которые в таком количестве не подарит ни одно растение.

Варианты оформления

Несмотря на широкое распространение, эти растения достаточно привередливы и теплолюбивы. Поэтому использовать их на свадебной церемонии смогут только те, кто выбрал период бракосочетания с мая по июль (начало августа).

Белое сочетание

белые пионы на свадьбе
Букет из белых пионов придаст образу невесты свежесть, нежность, изящность, будет отлично гармонировать с белым свадебным нарядом. Оптимальная форма букета – круглая, овальная или ярусная.

Нежные белые цветы можно сочетать с декоративной зеленью ярко-зеленого тона, разнотравьем или же сделать его просто нежно-белым.

Отличное дополнение – красивая портбукетница или цепочка. На первый взгляд невзрачный аксессуар привлечет к себе внимание, выделится на белом фоне, сделает образ довершенным и дорогим.

Красное сочетание

красные пионы на свадьбе
Красные цветы символизируют страсть и остроту ощущений. Невеста, которая подберет такой вариант, уверена в себе и неординарна.

Букет из красных пионов рекомендуется для свадеб в испанском или цыганском стиле. Но это не означает, что и наряд девушки должен быть в одной цветовой гамме. Наоборот – красные цветы будут отлично гармонировать с белоснежным платьем, придавая остроту красок.

С осторожностью нужно отнестись к такому выбору парам, которые будут венчаться в католической церкви, так как красный цвет – символ крови Иисуса и будет не совсем уместен.

Бордовое сочетание

пионы бордового цвета

Бордовые цветы будут привлекать внимание, подойдут темпераментным и энергичным девушкам.

Но насыщенный тон желательно дополнить другим ярким элементом или аксессуаром из данной цветовой гаммы. Например – маникюр бордового цвета, заколка на волосах, сережки или тонкий поясок. У жениха может быть бордовая бутоньерка, галстук или платок.

Из самых актуальных предложений можно выделить свадебные букеты на собственных стеблях, без использования кружева, портбукетниц и др. Стебли можно обернуть бордовой лентой или зафиксировать проволокой.

Розовое сочетание

розовые пионы в свадебном букете невесты

Розовый цвет считается традиционным для подобных мероприятий. Выбор данного тона говорит о нежности, чувственности и женственности невесты. Но даже и при таком выборе возможны эксперименты – можно сочетать различные оттенки розового – от бледного до насыщенного.

К тому же розовые пионы можно украсить кружевом. Такой вариант отлично дополнит белое свадебное платье.

Розовые цветы подойдут для церемоний в стиле ретро, винтаж, в восточном, тайском стиле или просто для свадьбы в розовых тонах.

Сочетание с ромашками

ромашки и пионы, интересное сочетание

Ромашки сочетаются с пионами персикового или белого оттенка, соединить его можно листьями, атласными лентами, добавив разноцветья. Сделать образ довершенным можно, использовав остатки платья невесты (если после пошива остались лоскутки).

Эффектно и роскошно выглядят не только стандартные круглые букеты, но и каплевидной, каскадной формы или в виде сердца.

Сочетание с гортензиями

свадебный букет невесты из гортензий и пионов

Пионы и гортензии отлично сочетаются при формировании свадебного букета, дают возможность создать оригинальные и красивые решения. Например – белые пионы и нежно-голубые гортензии.

Главная особенность такого сочетания – кружевная фактура обоих видов. Она вносит элементы роскоши и пышности.

Гортензия – достаточно стойкое растение, но без воды может быстро завянуть и «не дожить до вечера». Чтобы этого не произошло, позаботьтесь о герметичном удлинителе или капсуле, наполненной водой. Так букет будет еще долго радовать невесту.

Сочетание с орхидеями

свадебный букет, сочетание пионов и орхидей

Объемный букет из пионов и орхидей – гармоничное сочетание. При выборе композиции стоит отталкиваться от цветовой гаммы церемонии.

Отлично смотрятся белые орхидеи с нежно-розовыми пионами или наоборот, белоснежные пионы с ярко-малиновыми орхидеями. Такой букет впишется церемонию сдержанных тонов.

Достаточно новый тренд во флористике – добавление в цветочные букеты ягод (веточки спелой ежевики, сочных вишен или черешен). Такое решение превратит обычный букет в настоящий креативный шедевр.

Сочетание с ранункулюсом

фото свадебного букета, пионы с ранункулюсом

Так как оба вида встречаются в широкой цветовой гамме, сочетание может быть любым – от ярких и насыщенных красок до бледных сдержанных. Ранункулюс визуально похож на пион, поэтому такой букет флористы называют моно соединением.

Несмотря на подобие, при помощи различных оттенков и форм можно создать невероятную композицию, которая подойдет для любого платья.

Сочетание с розами

букет невесты из пионов и роз

Розы – самые популярные цветы при составлении свадебного букета. В сочетании с пионами они превращаются в яркую изюминку, которая выделяет образность и тонкость вкуса. Букет может быть в форме шара, сформированный из махровых пионов, между которыми будут едва заметны розы яркого оттенка.

Для стройных высоких невест можно сделать композицию с ниспадающей формой, для этого необходимо использовать цветы с длинными ножками.

Сочетание с фрезиями

сочетание фрезий и пионов в одном букете

Такое сочетание можно выполнить в двух вариантах – в традиционном светлом или в модерновом ярком. Нежно-розовые пионы с цветами белых фрезий в форме шара, которые соединены с помощью ленточки, украшены бусинами, подойдут очаровательным и скромным невестам.

Букет в современном стиле может быть выполнен в виде яркого пятна на фоне белоснежного оформления. Синие фрезии отлично подойдут для неординарных девушек, любящих привлекать внимание.

Сочетание с одним из видов роз

пионовидные розы в свадебном букете невесты

Пионовидная роза – без преувеличений шедевр селекционистов, который воплотил в себе все преимущества садовой нежной розы и пышного пиона. Бутон в виде большого количества лепестков дарит неповторимый пьянящий аромат.

Красивую композицию можно составить с белыми, персиковыми, нежно-желтыми махровыми пионами и синими, фиолетовыми, коралловыми пионовидными розами. Готовясь к церемонии, пионовидной розочкой можно украсить бутоньерку жениха, прически подруг невесты или использовать при оформлении зала.

Сочетание с эвкалиптом

эвкалипт и пионы в букете невесты, отзывы и мнения флористов

Зеленые ветви листья эвкалипта отлично сочетаются с цветками нежных пастельных оттенков. Листья эвкалипта, которые напоминают сердце, придадут свежести и новизны, отлично впишутся в гармоничную композицию. Их лучше комбинировать с полумахровым или японским видом.

Такой букет сложно представить округлым или овальным. Как правило, многие флористы останавливаются на рассыпчатой или каплевидной форме.

Сочетание с лавандой

пионы и лаванда в букете невесты

Желаете создать оригинальный и неповторимый образ? Сделать это можно с помощью букета из лаванды. Лаванда может быть разных оттенков – от сиреневых до насыщенно фиолетовых. Сочетать их лучше с пышными белыми, желтыми или нежно-розовыми пионами.

Лаванда имеет стойкий насыщенный аромат. И хоть большинству такой запах нравится, это стоит учитывать при выборе букета.

Правильное сочетание цветов с нарядом невесты

Если самый долгожданный и счастливый день в своей жизни вы решили встретить с букетом пионов, следует придерживаться некоторых правил и рекомендаций:

  • Если свадебное платье белое – в букете обязательно должны быть цветы такого же тона. Если невеста выбрала ярко-красный или бордовый вариант, такого же цвета должны быть некоторые детали (маникюр, украшения, поясок).
  • букет с голландскими пионами, сочетание с платьем невесты

    Зато с таким нарядом будут гармонировать все другие оттенки, особенно бордовые и фиолетовые.

  • Для короткого платья нужно выбирать между двумя гаммами – розовыми или ярко-красными.
     
    Если невеста пытается создать нежный романтический образ, лучше выбрать розовый букет с кружевом. Если она желает казаться яркой и запоминающей, можно остановиться на вызывающих оттенках.
  • От роста и фасона платья невесты зависит форма букета. Невысоким девушкам подойдут цветы в виде шара, помещенные в портбукетницы.
     
    Стройным высоким невестам лучше выбрать букет с длинными ножками в форме каскада, аккуратно спадающего из рук. Украсить такие композиции лучше всего лентами или остатками платья (если после пошива остались небольшие вырезки).

При выборе букета, отталкивайтесь от главного правила: он должен безумно нравиться невесте и сочетаться с ее нарядом, общей стилистикой церемонии.

Есть примета, что нельзя выпускать из рук свой свадебный букет. Именно поэтому и был придуман «дублер», который невеста бросает своим незамужним подругам.

Большое количество видов и широчайшая цветовая гамма пионов позволяет построить оригинальную и креативную композицию, подобрать оптимальный вариант для свадебного платья.

Пионы отлично сочетаются со многими другими растениями, могут создать как нежный изящный образ, так и яркий эпатажный облик, который запомнится надолго.

Конечно, букет невесты следует заказать или купить непосредственно перед торжеством, но не будет лишним посмотреть видео пошагового мастер-класса по созданию его своими руками:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: