Какие конкурсы можно провести на природе для корпоратива

конкурс на природе для корпоратива, особенности проведения

Корпоративные вечеринки и другие мероприятия проводятся по множеству поводов – день рождения фирмы, открытие филиала, празднование общих праздников и так далее.

Чтобы мероприятие понравилось сотрудникам и принесло пользу коллективу, оно должно быть интересным и веселым, а также иметь продуманный сценарий. В этом поможет проведение разнообразных конкурсов.

Достоинства выбранного места

Провести корпоратив вдали от городского шума, на природе – идеальный выбор для любых компаний и организаций. Если максимально коротко перечислить достоинства такого мероприятия, то получается вот такой список:

  • экономичность праздника – организация пикника, даже очень большого и продолжительного, обойдется фирме за меньшую сумму, чем грандиозное застолье в ресторане;
  • свобода действий – ни в одном зале или площадке никогда не будет столько возможностей приятно и с пользой провести время;
  • сплочение коллектива с помощью совместного решения самых смешанных задач.

Варианты развлечений в зависимости от времени года

Корпоративный праздник на природе можно проводить в любое время года. Главное, подобрать так называемые сезонные игры, конкурсы и развлечения, которые принесут коллективу множество приятных минут.

смешные и прикольные развлечения на природе для корпоратива

Лето

Поцелуйный марафон

Соревновательная игра для компании, где работает молодой веселый коллектив.

Каждой девушке назначают определенную цифру, а каждому юноше – букву. Они стоят группами по двум сторонам поляны, в центре которой водящий. Он громко называет код – сочетание буквы и цифры.

Девушка, чей номер назван, должна подбежать и поцеловать ведущего, а юноша – всячески этому мешает. Если он не смог перехватить девушку, то сам занимает место ведущего.

Паровозик Чух-чух

Командный, спортивный конкурс на звание самой ловкой и быстрой команды, которых может быть несколько.

Команды образовывают паровозики определенным образом: нога согнута в колене и направлена назад, одна рука на плече у впереди стоящего, а второй нужно поддерживать его согнутую в колене ногу.

Таким образом, по сигналу ведущего участники должны, не разорвав паровозика, добраться до финишной черты первыми.

Вынужденное погружение

Индивидуальный, активный конкурс на ловкость, быстроту и умение находится в воде.

Все участники становятся небольшим полукругом в воду реки, а ведущий стоит на берегу перед ними. Он горизонтально раскручивает веревку, к которой привязан небольшой мяч, постепенно снижая высоту мяча.

Задача участников: как можно дольше уклоняться от мяча, опускаясь в воду. Тот, кого задели, выбывает.

Дружные костры

летний конкурс на природе с гитаройПроводится, если хотя бы двое коллег играют на гитаре. Разводят по одному костру на каждую команду, участники которой рассаживаются вокруг.

Задача команд – вспомнить как можно больше песен – пионерских, лирических, туристических, бардовских.

Чтобы балл был засчитан, нужно под гитарный аккомпанемент спеть один куплет и припев. Подсчет ведется сообща.

Виноградный урожай

Коллектив делится на несколько команд с равным числом участников.

Каждой группе выдают гроздь винограда (должны быть одинаковыми). Ее будет зубами за веточку держать один из участников, а остальные – так же зубами – аккуратно отрывать ягодки и складывать в отдельную для каждой команды корзину.

Время конкурса – 2 минуты. Побеждает группа, собравшая наибольшее число виноградин.

Вкусные напитки

Потребуется заранее запастись несколькими (до 10) видами компота – яблочного, вишневого, персикового, черничного, смородинового и так далее, а также множеством одноразовых стаканчиков.

конкурс с напитками за столом

Участникам завязывают глаза и предлагают по вкусу определить, из чего сварен каждый компот. Побеждает тот, кто ни разу не ошибся в определении. 500 мл каждого напитка хватит на 10 участников.

Гусеничные бега

Все желающие делятся на две команды. Обозначают две трассы – расставляют кегли (можно заменить веточками или палками), которые «гусеница» будет обходить «змейкой».

При этом все участники обеими руками держатся за предыдущего игрока, и у всех, кроме первого, завязаны глаза.

Побеждает команда, пришедшая к финишу первой и сбившая наименьшее количество кеглей.

Погрузочная эстафета

Нужно две команды с четным числом игроков, для удобства разбития на пары. Определяется дистанция «погрузки», например, 10 метров.

В паре один участник – «тачка», а второй – «грузчик». Первый становится на руки, а второй держит его за ноги так, чтобы тело было в горизонтальной плоскости.

Именно в таком положении парам нужно будет как можно быстрее пройти дистанцию и вернуться назад, передав эстафету следующим в команде.

Гонки моноциклов

Участники делятся на команды с числом игроков, кратным трем. Каждой тройке нужно будет пройти определенным образом всю дистанцию и, вернувшись назад, передать эстафету следующему трио.

Дополнительные атрибуты: два прочных волейбольных мяча. Один из игроков становится на мяч и так перекатывает его ногами, двое других должны поддерживать его с обеих сторон под локти. Обратно нужно нести мяч бегом.

Осень

Сбор урожая

сбор шишек для конкурсаПроводится в тех местах, где можно набрать достаточно шишек.

Для проведения конкурса понадобятся два таза и два ведра предварительно собранных сотрудниками шишек (по одному на команду).

Весь коллектив делится на две равные команды. После сигнала ведущего участники забрасывают шишки в свой таз, беря по одной. Побеждает команда, которая соберет больший урожай.

Листочное творчество

Лучше всего подойдет для небольших творческих компаний, которые решили провести праздник в лиственном лесу.

Команд может быть несколько, а выполнять они будут задание по составлению лучшей композиции из цветастых листьев.

Командам дается определенное время (около 30–40 минут), за которое они должны самостоятельно собрать материал и сделать икебану.

Заядлые туристы

Две или три команды будут сообща готовить любое блюдо без подготовленных продуктов. Использовать можно только то, что найдут в окрестностях.

Дополнительно участникам выдается инвентарь – ножи, посуда, приправы, а вода добывается самостоятельно.

На конкурс желательно отвести не менее часа. Оцениваются вкусовые качества блюда, его подача и, конечно, изобретательность участников, а также скорость совместной работы.

Травники

В этом конкурсе могут участвовать две или больше команд. Задача перед игроками ставится такая – за короткое время (не более 20 минут) найти и собрать как можно больше разнообразных растений и грибов, которые растут неподалеку.

названия лесных цветов

Получают за каждое наименование по одному баллу. Необходимо обязательно знать название растения и предоставить судьям его часть (листок, цветок, гриб), иначе баллы не засчитываются.

Современный Тарзан

Это командная игра, которая позволит посоревноваться в меткости участников. Все делятся на парное количество команд по пять игроков в каждой.

Предварительно нужно соорудить две пары качелей – «тарзанок». Все игроки получают по 25 шишек (5 попыток на каждого).

Раскачиваясь на качелях, нужно забросить как можно больше шишек в мишень (кастрюля, таз), используя свои попытки и передавая эстафету следующему.

Собиратели плодов

В качестве плодов будут выступать найденные игроками шишки. Для конкурса нужны несколько коробок среднего размера (40 ´ 60 ´ 60 см) – по одной на команду.

Коробки подписывают и по сигналу ведущего начинают конкурс. Он состоит в том, чтобы найти и собрать как можно большее число шишек, чтобы полностью заполнить коробку.

Побеждает та команда, которая сможет сделать это быстрее всех.

Зима

Снежные стрельбы

Можно играть как командами, так и устроить индивидуальные соревнования. Выбирается несколько деревьев примерно одного диаметра – отдельно на команду.

игра в снежки для взрослых

По сигналу ведущего участники начинают лепить снежки и бросать в дерево. Побеждает та команда (или игрок), который смог большее число раз попасть в дерево.

Время на стрельбу – 1 минута в командном варианте, 3 минуты — в индивидуальном.

Лыжные гонки

Индивидуальное соревнование на звание самого быстрого и ловкого лыжника.

Трассу для гонок готовят заранее – отмечают флажками, устраивают мишени, которые нужно выбивать, прячут в обозначенном с помощью загадки месте приз и прочее.

На каждого участника нужно приготовить лыжи, поэтому о соревновании оповещают заранее.

Эй, извозчик

Потребуется снежная погода и несколько саней довольно большого размера. В каждой команде по шесть игроков. Выбирается один силач, который будет вести оставшихся пятерых на одних санях по заданному маршруту.

Время от времени «силача» можно менять. Побеждает та команда, которая потеряла наименьшее число игроков при падении (упавший выбывает из соревнований), и при этом пришла к финишу первой.

Эстафета

Команды по 4 человека. На каждую выдаются санки. Съезжая с подготовленной и оформленной заранее горки, первый должен попасть в ворота (две палки на расстоянии в 2 м) и, вернувшись, передать сани следующему.

Второй игрок, съезжая, собирает установленные по пути флажки. Третий должен попасть снежком в мишень, а четвертый – забросить кольца на палку посредине трассы.

Художественная лепка

Несколько команд по 3–5 человек соревнуются в умении лепить Снежную бабу. Каждая выбирает себе участок поляны/леса, где будет брать снег и другие компоненты для лепки.

лепка снежной бабы

Так как оценивается в этом конкурсе не столько скорость, сколько эстетика снежного творения, то украшать Бабу нужно тщательно, используя веточки, шишки, кору и прочее. На выполнение отводится час времени.

Мужские забавы

Используют в мужском коллективе. На снегу очерчивают углями круг диаметром в 5 м. В круг заходят все участники (6–10 человек).

Задача каждого вытолкнуть за границу всех остальных, оставшись победителем. При этом нужно стоять на одной ноге, вторую держа рукой, а вторая рука прячется за спиной.

Упавший, толкнувший другого рукой, ставший на обе ноги участник выбывает.

Весна

Бадминтон

Это не полноценный бадминтон, а его командная весенняя версия на скорость. Две команды по 4–6 участников выстраиваются в колонку перед стартом.

Первые игроки получают ракетку и воздушный шар и по сигналу ведущего доходят с ним, удерживая с помощью ракетки в воздухе, до обозначенного финиша. Назад – просто бегом.

Вторые, принимая эстафету, уже катят шарик по земле, третьи – аналогично первым и так далее.

Веночки

Лучше проводить в лесу, где густой подлесок и множество цветов. Участники должны будут быстрее всех сплести самый красивый венок из подручных материалов.

В каждой команде – мужчина и женщина. Он – собирает цветы, а она занимается непосредственно плетением. Можно усложнить задачу, поручив каждому сплести венок для напарника.

Для этого конкурса пригодится схема плетения венка:

как сплести венок

Поиски приза

На ограниченной территории в лесу развешивается множество (не менее 50) воздушных шаров, внутрь которых вложена записка.

На одной записке написано «Главный приз», на другой «Утешительный приз», а на всех остальных «Удачных поисков!».

В качестве главного приза – первая порция шашлыка в единоличное владение, а утешительный – мороженное или пирожок.

Шляпу королю!

Две команды одновременно начинают борьбу за звание лучшей шляпной команды. Для этого им необходимо соорудить подобие человеческой фигуры из того, что было найдено в лесу – это будут «короли».

Главное условие для команд – у каждого короля обязательно должен быть головной убор – шляпа или корона. Выигрывает самая быстрая и креативная команда, чья шляпа самая интересная.

Даешь свободу попугаям!

Нужно выбрать четыре – пять деревьев, стоящих кругом неподалеку друг от друга. Они будут символизировать прутья клетки, в которой сидят 4 «попугая» – команда участников.

Горизонтально на уровне метра над землей вокруг деревьев натягивают веревку, над которой игрокам необходимо покинуть «клетку».

Побеждает команда, которая смогла покинуть круг именно над веревкой, не задев ее.

Турнир

Для конкурса-соревнования потребуется широкое устойчивое бревно и несколько узких и длинных воздушных шаров. Можно обыграть все действие как сказку.

Все желающие могут подать заявку и поучаствовать в турнире. Им необходимо будет сражаться шариками на бревне, стараясь сделать так, чтобы соперник упал с него.

Победители сражаются между собой, пока не будет определен главный Рыцарь бревна.

А в заключение предлагаем к просмотру видео грандиозного корпоратива на природе:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: