Какими должны быть идеальные обручальные кольца

обручальные кольца для молодоженов, какими они должны быть

Перед свадьбой влюбленным кажется, что выбор свадебных колец – простое и радостное событие.

Но этот важный процесс часто затягивается из-за богатого ассортимента ювелирных магазинов.

Выбирая главный символ любви, нужно определить дизайн, размер украшения, а также учесть множество других нюансов.

Его влюбленные будут носить всю жизнь, поэтому оно должно быть удобным, стильным и отличаться практичностью.

Кто должен покупать

По традиции обручальные кольца приобретают заблаговременно, и эта обязанность возлагается на главу будущей семьи – на жениха.

Но на самом деле этой покупкой будущие супруги чаще занимаются вместе. На это есть ряд причин:

  • во-первых, влюбленным желательно выбрать одинаковые по стилю украшения, которые могут различаться толщиной или наличием (отсутствием) камней, но быть выполнены в схожем дизайне;
  • во-вторых, драгоценности должны понравится и жениху, и невесте;
  • в-третьих, украшения должны подходить под любой образ и не должны причинять дискомфорт в ежедневной носке.

Молодые пары начинают выбор обручальных украшений задолго до свадьбы, посещают магазины, просматривают каталоги.

Невеста чаще всего выбирает стиль изделий, но именно жених покупает комплект обручальных драгоценностей – символ брака и бесконечной любви.

особенности выбора колец

Правила выбора

В зависимости от личных предпочтений, стиля, финансовых и эстетических соображений каждая пара выбирает абсолютно разные изделия.

Одни влюбленные руководствуются модными тенденциями, другим важна цена, а для кого-то на первом месте остается практичность. При этом в каждом ювелирном магазине предлагают богатый выбор товаров в разном стиле.

Ширина, форма, модели

Модели свадебных драгоценностей имеют внешние различия, которые влияют на прочность, удобство и цену изделий.

Классические

классические кольца для жениха и невесты Стандартные выпуклые снаружи и плоские внутри тонкие и широкие кольца отличаются удобством, практичностью и приемлемыми ценам.

Именно поэтому классические варианты так популярны.

Они подойдут к любому стилю, а при необходимости легко увеличиваются или уменьшаются по размеру. Именно такие лаконичные варианты без излишеств и украшений используются у православных при венчаниях в церкви.

Плоские

Разновидностью классической модели считаются изделия, у которых обе стороны плоские. Они бывают гладкие и сатинированные (с шероховатостью), с матированной и глянцевой поверхностью.

При выборе таких украшений важно обращать внимание на толщину и остроту краев. Слишком тонкие и резкие края будут причинять боль, впиваясь в кожу. Идеальный вариант – мягкое плавное закругление.

С рельефным или граненым декором

Для любителей оригинальности ювелирные центры предлагают изделия с алмазной гранью, полосками или сетчатым орнаментом, фигурные, многогранные и резные драгоценности.

В таких дизайнах красиво смотрятся комбинированные варианты из металлов разных цветов.

С камнем или дорожкой камней

Самые роскошные свадебные кольца – с бриллиантами. В качестве камней могут также использоваться цирконы, изумруды или сапфиры.

Украшения с продольными и поперечными дорожками камней смотрятся изящно, но требуют осторожной носки. Крупные камни и массивные драгоценности лучше всего подойдут для длинных пальчиков.

Дизайнерские

дизайнерские обручальные кольца, особенности этого видаМодные и изысканные изделия известных брендов отличаются оригинальностью и могут быть с декоративными вставками, цветными камнями, гравировками и рисунками снаружи.

Отдавая предпочтение такому варианту, следует убедиться в комфортности украшения.

Из какого металла изготовлены

От металла, цвета и толщины изделия зависит не только его внешний вид, но его свойства и прочность.

Материал влияет на степень износостойкости драгоценностей, возможности появления царапин и изменения формы.

Обручальные кольца делают из золота, серебра, платины, палладия или из комбинированных материалов. Чаще всего используют золото, его самая популярная проба – 585.

В зависимости от вида металла и сплавов изделия могут различаться по цвету:

  • классическое желтое золото – самый популярный вариант с добавлением меди и серебра в небольших количествах;
  • кольцо для молодоженов из двух видов золота

    Фото: кольцо из белого и красного золота

  • белое золото – изделия отличаются роскошным белым цветом, который получается за счет сплава с примесью платины или палладия;
  • розовое золото – получается из-за добавления серебра и меди;
  • червонное золото – украшение высшей пробы, с добавлением меди, которое отличается мягкостью и не долговечно;
  • красное золото – износостойкие изделия с большой долей меди в составе.

Молодожены могут приобрести свадебные драгоценности из желтого, розового и белого золота или их биколорные и триколорные комбинации.

Почему они должны быть гладкими

Традиционное обручальное кольцо – гладкое, выполненное из однотонного металла, легко узнаваемое и удобное в носке.

Гладкая бесконечная окружность – символ долговечного брака и крепкого семейного счастья, наполненного любовью и пониманием.

Именно поэтому наши мамы и бабушки часто настаивают на традиционных украшениях, категорически не принимая модные и современные варианты.

В народе считается, что если драгоценности для свадьбы будут выполнены из одного металла и будут иметь гладкую поверхность, то они гарантируют счастливую и спокойную жизнь молодым.

А чем больше в их дизайне зазубрин и извилистых линий, тем больше сложностей и проблем встретится семье на жизненном пути.

В тоже время есть противоположные суеверия, которые говорят, что от размера кольца, величины и количества камней зависит богатство новой семьи.

каким должно быть обручальное кольцо по православным канонам

Как подобрать размер

Собираясь приобретать ювелирные украшения, нужно выбрать правильное время для их примерки и учитывать сезонные особенности при определении подходящего размера.

В зимний период пальцы обычно меньше, чем в другое время года, поэтому отправляясь в магазин зимой следует покупать кольцо чуть большего размера.

В летнюю жару пальцы могут отекать, что также следует учитывать при примерке.

Для девушек подходят модели от 3 мм в ширину, для мужчин оптимальным вариантом будет 6 мм – 10 мм.

Обладателям тонких и изящных пальцев можно выбирать массивные украшения, которые противопоказаны для коротких пальцев, так как визуально еще сильнее укоротят их.

Определяя подходящий размер изделия, стоит помнить, что в жаркое время года пальцы под широким и плотно сидящим украшением могут потеть, это вызовет дискомфорт.

Кольцо должно свободно двигаться по фаланге пальца при надавливании, но самостоятельно скользить вверх или вниз не должно.

Особенности, которые нужно учитывать при выборе изделий с камнями

как носить кольца с камнямиВыбирая в качестве обручальных драгоценностей украшения с вставками из одного или нескольких камней, следует помнить о правилах эксплуатации и уходе.

Независимо от цены и величины камня, важно не допускать деформации оправы и повреждения.

Ежедневная носка не должна вызывать дискомфорт, поэтому перед покупкой стоит обратить особое внимание на некоторые нюансы.

Вид и цвет камня

В магазинах представлен широкий выбор камней разных оттенков. Это могут быть классические бриллианты, изумруды, сапфиры или любые цветные камни.

Важно учитывать цвет камня, чтобы он подходил для ежедневного стиля и образа.

Размер камней

Слишком крупные камни могут вызывать дискомфорт, царапать тело, цепляться за одежду. Поэтому важно внимательно подбирать качественную оправу и подходящий размер камней.

Ширину изделия

Ширина и объем изделия влияет на комфорт руки и пальцев. Следует учитывать, насколько удобно сжимать руку в кулак, какое расстояние остается между пальцами, и будут ли на соседних пальцах другие украшения.

Кроме этого, ювелирные украшения с камнями и декоративными элементами нужно чаще отдавать в чистку, а также постоянно обращать внимание на устойчивость камней, чтобы предотвратить их выпадение.

Приметы и поверья

Народные свадебные приметы и традиции передаются из поколения в поколение. Они касаются как периода подготовки к свадьбе, так и жизни после брака.

Приметы до свадьбы

    приметы и поверья с обручальными кольцами

  • Купленные до свадьбы кольца нельзя носить до самого дня бракосочетания. Создавая новую семью нужно одевать друг другу новые украшения.
  • В качестве обручальных колец могут использоваться драгоценности родственников, которые прожили в счастливом союзе много лет и уже отпраздновали серебряную свадьбу.
  • Украшения разведенных или овдовевших родственников мерить и использовать категорически запрещено.
  • Кольца должны быть куплены вместе в один день, в одном месте, от этого зависит прочность и продолжительность союза.
  • Нельзя приобретать драгоценности в ломбардах или переплавлять из сломанного золота. Энергетика и судьба прежних владельцев золота может перейти на молодых.

Приметы во время свадьбы

  • В день росписи желательно, чтобы кроме свадебных колец на пальцах брачующихся не было других украшений.
  • Если в день свадьбы из рук молодоженов упало кольцо, это значит, что брак будет недолговечным.

    Чтобы этого не случилось нужно взять нитку, продеть ее через украшение, покрутить на ней, тем самым снимая всю негативную энергию. После этого нитку следует завязать узлом и сжечь.

  • Если в день свадьбы кольцо не одевается на палец – это плохой знак, символизирующий недолгий брак.
  • Среди невест ходит примета, что чем сильнее вкручивать кольцо на палец жениха, тем крепче он будет любить жену, слушаться и исполнять желания.

Приметы после свадьбы

  • Нельзя никому давать мерить кольца, потому что через них на человека переходит чужая судьба.
  • Если после свадьбы изделие изменило форму, сломалось, треснуло или из него выпал камень – это предвещает разлад и проблемы в семейных отношениях.

    Сломанное изделие носить нельзя, его нужно быстро отремонтировать или поменять.

  • Потеря свадебного украшения – тревожный знак, предвещающий развод или болезнь одного из супругов.
  • Во время беременности кольцо поможет выносить ребенка, избегая выкидыша, а вот во время родов его необходимо снимать.

    Украшение в виде замкнутого круга лишь мешает процессу.

  • Обручальные кольца нужно носить, не снимая, потому что так они защищают семью от недоброжелателей и делают союз долговечным.

Верить в приметы или нет – дело каждого, но не стоит забывать, что личное счастье в первую очередь зависит от нас самих.

Форма, материал, дизайн, размер и удобство обручального кольца – очень важные характеристики, которые влияют на выбор изделия.

Влюбленные пары могут купить дорогие изящные украшения или практичные колечки по привлекательной цене – важно, чтобы главный символ семьи стал знаком верности и любви на всю жизнь.

А приметы и поверья не играют никакого значения, если в семье есть настоящие чувства и уважение.

Из следующего видео узнаем несколько практических советов по выбору обручальных колец:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: