Зимняя свадьба. Какой должен быть букет для невесты

интересный букет невесты для зимней свадьбы

Букет невесты – это один из непременных свадебных аксессуаров. Особенно это касается зимних свадеб. Там букет можно считать ключевым аксессуаром всего образа невесты.

Монохромная зима не радует обилием красок, да и свадебный цвет по традиции – белый, поэтому букет должен не только выделяться на общем фоне, но и в полной мере соответствовать повышенным «зимним» требованиям.

Цветовая гамма

Традиционно зимний букет для невесты составляется в голубых или синих тонах, которые идеально гармонируют со снегом и зимней природой вообще.

Также очень часто используются бледные розовые, фиолетовые и сиреневые цвета. Однако не стоит бояться экспериментов.

Во многих случаях следует играть на контрастах. Тем более, что некоторые яркие цвета совершенно естественны в зимнее время.

Например, красный – цвет зимних ягод, а насыщенный зеленый – неувядающей в любое время года хвои.

красный, белый и зеленые цвета в букете невесты

Практически в любом букете будет уместен также и белый цвет, который станет своеобразным «снежным фоном», оттеняя собой элементы других цветов и оттенков.

Какие цветы использовать

К сожалению, не все живые цветы могут быть использованы в зимних букетах.

Дело в том, что далеко не все растения могут выдержать испытание холодом и ветром, а тем более – резкими контрастами температур, например, когда после фотосессии на природе молодожены приходят в банкетный зал, где очень тепло.

Вот неполный список тех цветов для зимнего свадебного букета, которые отлично справятся с испытаниями.

Рунункулюсы

цветы рунункулюсы в зимнем букете

Это сезонные цветы, срез которых обычно производится во второй половине зимы. Внешне они напоминают не полностью распустившиеся, небольшие плотные пионы или бутоны роз.

Утонченные и романтичные рунункулюсы – очень нежные внешне, но чрезвычайно стойкие цветы, которые идеально подойдут для зимних букетов.

Анемоны

зимние анемоны

Чувственная нежность анемонов дополнена стойкостью к холоду, поэтому их часто используют при составлении зимних флористических композиций.

Из-за темной контрастной сердцевины, которая оттеняет разные по цвету лепестки, анемоны выглядят несколько экзотически. А, например, красные анемоны очень напоминают мак.

Розы

розы для невесты

Это, без сомнения, любимый цветок невест. С осторожностью следует использовать только лишь белые розы, а вот цветы насыщенных оттенков обладают достаточной морозоустойчивостью, чтобы радовать саму невесту и всех окружающих своей неувядающей красотой.

Желательно использовать небольшие бутоны, чтобы букет не выглядел громоздко.

Ваксфлауэр

ваксфлауэр как зимний цветок

Так называется австралийский кустарник, мелкие соцветия которого отличаются великолепной стойкостью.

Разнообразие оттенков позволяет использовать ваксфлауэр в композициях практически любого формата. При этом небольшие цветы, дополненные зелеными тонкими ветками и листочками, делают букет более изящным, женственным и нежным.

Амариллисы

Амариллисы в зимнем букете

Красные, розовые и белые эти цветы кому-то могут напомнить тюльпаны или лилии, однако смотрятся более интересно и ярко.

Прекрасно переносят внешние неблагоприятные условия, уже будучи срезанными.

Амариллисы сделают образ ярче и смелее, но следует с осторожностью подбирать цвет, так как их слишком насыщенные оттенки иногда смотрятся вызывающе.

Хлопок

используем хопок в свадебной композиции

Пушистые белоснежные коробочки спелого хлопчатника идеально вписываются в стилистику зимы, выступая в букете «снежными» вставками.

Лучше всего его использовать, как декоративный элемент в составных букетах. Ведь на фоне волокон хлопка новыми красками заиграют как живые цветы самых разнообразных оттенков, так и другие материалы.

Суккуленты

суккуленты как свадебный цветок

Растения под общим названием суккуленты принадлежат к самым различным семействам. Их мясистые листья, обладающие способность удерживать большое количество влаги, окрашены, преимущественно, в приглушенные натуральные цвета.

Это подчеркнет мягкость и красоту невесты, ее сдержанность и чувство стиля.

Бруния

цветок бруния

Экзотическая бруния так же, как и хлопок, поддержит выдержанность зимнего стиля. Ее листья, мягкие и приятные на ощупь, напоминают хвою, однако секрет привлекательности этого растения кроется в цветках.

Они похожи на небольшие, приглушенного зеленовато-серебристого оттенка шарики. Сохраняют внешний вид даже после полного засыхания.

Гиперикум

использование свадебного цветка гиперикум

Многие знают это растение, как зверобой. Помимо великолепных лечебных свойств, оно широко используется во флористике.

Маленькие упругие ягоды красного цвета отлично дополнят сдержанные строгие букеты, а зеленые – придадут нотку бесшабашности и неординарности крупным изысканным цветам.

Используемые декоративные элементы

Кроме цветов, зимние свадебные букеты можно украшать множеством разнообразных декоративных элементов, как растительного происхождения, так и творением человеческих рук.

Хвоя и шишки

как украсить букет невесты хвоей и шишками

Ветки хвойных деревьев, равно как и шишки, идеально впишутся в зимнюю стилистику. Они так же естественны, как снег или холод зимой.

В букетах они чаще выступают дополнительными элементами, так и основными, если это позволяет общий стиль свадьбы и образ невесты. Дополнительным плюсом служит тот факт, что шишки, например, можно окрасить в любой цвет.

Перья

использование перьев в свадебных композициях

Как и хлопок, легковесные пушистые перья в букете напоминают снег. Кроме того, добавление этих элементов завершит образ невесты, сделав его изысканно и нежным.

Однако при составлении композиции нужно продумать все мелочи, так как сочетаться должны не только цвет и форма используемых деталей, но также их фактурная составляющая.

Брошки, кристаллы, бусины, искусственный жемчуг, бисер

броши и кристаллы в свадебном букете

Нестандартно и очень оригинально смотрятся в букете невесты искусственные украшения. Причем, это не только разнообразные бусины, бисер и шарики искусственного жемчуга, но также, например, богато декорированные броши.

Сочетать такие элементы можно с живыми и тканевыми цветами или использовать, как основную составляющую.

Ткань

используем ткань в зимнем букете

Ткань, как и ленты, можно использовать не как дополнительный декоративный элемент, а как вполне самостоятельное украшение.

В букете великолепно будут выглядеть тканевые цветы, например, из атласа или шелка. При этом невесте не нужно волноваться за внешний вид композиции – ткань не завянет даже от самого сильного мороза.

Ягоды

правильное сочетание ягод и цветов в свадебном букете

Главный свадебный аксессуар невесты прекрасно дополняется разнообразными ягодами, которые могут быть как натуральными, «живыми», так и искусственно созданными.

Именно они могут стать изюминкой всего образа, оттеняя и украшая собой мягкие по фактуре цветочные лепестки. В эту же категорию можно отнести также имитацию фруктов.

Формы

Форму букета желательно подбирать в зависимости от фасона платья и особенностей образа невесты.

Шар

букет-шар для невесты

Наиболее привычная и традиционная сферическая форма букета подойдет миниатюрным девушкам, так как в большинстве случаев подобные композиции имеют небольшой размер.

Композиция может иметь удобную ручку, но возможен вариант, когда шарик букета подвешивается на специальных нитях к руке. Это очень актуально на прогулке, так как позволяет сберечь руки от мороза.

Каскад

форма каскада

Невестам, выбирающим платья с А-силуэтом или классические с широкими пышными и длинными юбками, идеально подойдет букет-каскад. Он подчеркнет изящество девушки, одновременно гармонируя с тонкой талией и шлейфом платья.

Вписать такой букет в образ можно и с помощью греческой прически, также выложенной в форме каскада.

Скипетр

букет-скипетр для невесты

Стройные высокие невесты, одетые в элегантное платье прямого кроя, могут позволить себе выбрать нестандартный вариант букета – скипетр.

Его отличительной особенностью является прямая удлиненная ручка, которую принято дополнительно украшать.

Носить такой букет принято на сгибе локтя, поэтому руки можно спрятать во время прогулки. Композиция такой формы подчеркнет торжественность события.

Веер

интересная форма букета - веер

Высокую прическу, пышное платье, старинные украшения- все это идеально дополнит букет, выполненный в виде веера. Этот предмет сам по себе долгое время являлся непременным аксессуаром дамы.

Сейчас букет-веер подчеркнет аристократичную изысканность невесты и, одновременно, покажет тягу к экспериментам.

Для изготовления может использоваться как готовый веер, так и создаваться отдельный каркас такой формы.

Сумочка

букет-сумочка для невесты

Как часто девушкам не хватает какой-нибудь мелочи (помады, бальзама, перчаток и так далее), особенно – невестам на зимней фотосессии.

Если свадьба приходится на период сильных морозов, то лучшим выбором станет букет-сумочка, которую можно держать в руках или же повесить на запястье.

Основой для композиции служит небольшой элегантный клатч или маленькая сумочка с ручками, по форме подходящая к фасону платья.

Муфта

букет-муфта для невесты на свадьбу

Не стоит забывать в день свадьбы и о практичности. Букет-муфта будет идеальным выбором, если на день свадьбы прогнозируют сильный мороз – ведь так невеста сможет одновременно держать букет и согревать им руки.

Эта композиция представляет собой муфту, на внешней части которой закреплены цветы и разнообразные декоративные элементы.

С формой, как и с расположением цветов можно экспериментировать – плоские композиции, гирлянды и многое другое.

Гламелия

гламелия для зимней свадьбы

Гламелия – совершенно особый случай. Дело в том, что этот букет являет собой один-единственный крупный цветок. Он состоит из настоящих живых лепестков, собранных в единую композицию в форме цветка.

Форма этого изысканного букета может быть разной – полусфера, конус, сердце. То же касается цвета и украшений.

Желательно, чтобы созданием гламелии для зимней свадьбы занимался профессиональный флорист – так можно быть уверенным, что букет будет в сохранности весь день свадьбы.

Мастер-класс

Создать букет своими руками может каждая невеста, особенно если используются простые природные материалы.

Сегодняшний мастер-класс посвящен изготовлению композиции из сосновых шишек и веточек туи.

фото букета из сосновых шишек

Инструменты и материалы

  • Ножницы, клей, скотч.
  • Спрей-краска серебристого цвета.
  • Ленты зеленого и белого цветов.
  • Около 20 сосновых шишек (небольшого размера, полностью раскрытых).
  • Платок тонкого кружева.
  • Несколько веток туи.
  • Флористическая проволока.
  • Тейп-лента коричневого цвета.

Изготовление

  • Прикрепляем шишки к проволоке. Всю проволоку, вплоть до основания шишки обматываем коричневым тейпом – создаем «цветы-шишки».
  • Проволока для каждой шишки – определенного размера. Плотно складываем все подготовленные элементы, так, чтобы верхушка была сферической формы.
  • Скрепляем ножки с помощью скотча у основания букета.
  • Веточки туи красят в серебристый цвет не плотно, оставляя островки естественного зеленого.
  • С помощью клея вставляем подготовленные веточки между шишками так, чтобы они выглядели естественно и не слишком громоздко.
  • Разместив композицию точно посредине платка, охватываем ручку и скрепляем у основания таким образом, чтобы кончики служили своеобразной подставкой.
  • Последний штрих – украшаем ручку лентами двух цветов, оставив кончики нужной длины.

Букет для зимней невесты – это не просто аксессуар, а неотъемлемая и очень важная составляющая всего образа.

Составление и изготовление букета, который будет одинаково прекрасен на снежной холодной прогулке и в теплом зале, сложная задача. Ведь он призван оттенить и сделать ярче красоту девушки, одновременно символизируя ее чистоту и нежность.

А в следующем видео нашему вниманию предложен мастер-класс по созданию букета из шишек и бусин:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: