Чем и как развлечь гостей на юбилее. Готовые варианты

интересные варианты, чем развлечь гостей на юбилее 50-летнем

Юбилей – грандиозное событие, к которому готовятся заранее, составляя сценарий, придумывая сценки и конкурсы, учитывая все нюансы праздника.

Одной из важных частей развлекательной программы являются конкурсы и игры, которые проводят для гостей и самих юбиляров.

В каждом конкурсе будет определен победитель, который получит небольшой приз.

Активные развлечения

На всех подобных мероприятиях наступает момент, когда гостям уже сложно сидеть за столом – это время активных игр и развлечений, которые позволят всем размяться и получить заряд хорошего настроения и бодрости.

Танцевальное попурри

Это веселый танцевальный конкурс, который может быть проведен на юбилее любого человека, независимо от возраста, пола и характера помещения, где проходит праздник. Конкурсантов может быть от 5 до 10.

Все они рассаживаются в ряд (полукруг) так, чтобы между стульями оставалось место, и танцоров видели все собравшиеся. По команде ведущего включают музыку: играет нарезка танцевальных мелодий, хорошо всем знакомых – лезгинка, фокстрот, танго, вальс и прочее.

Каждый отрывок длится около 15–20 секунд, за которые участники должны показать все свое умение танцевать, не вставая со стула. Победителя выбирает публика, руководствуясь его изобретательностью и мастерством.

Юбилейный крокодил

Это одна из вариаций всеми любимой игры, в которой могут принимать участие все приглашенные. Придумывать задания будет поручено самому юбиляру.

Одна из команд получает задание, после чего ее представитель пытается жестами и мимикой объяснить другой команде, что было загадано.

игра в крокодил на юбилее

Слова, служащие заданиями, могут быть какими угодно – означать предметы или понятия, односложными или целыми фразами, например, из известных песен.

Главное ограничение для тех, кто показывает пантомиму – ни в коем случае не пользоваться для объяснений голосом, даже если это не относящаяся к делу фраза.

Коса для юбиляра

В этой игре могут принимать участие две команды – мужская и женская. В каждой команде по три человека. В качестве реквизита потребуются шесть длинных лент (не менее 2 м), из которых команды будут плести косы.

Юбиляр держит в обеих руках концы лент – по три на левую и правую. Другие концы лент достаются участникам игры. При этом команды находятся по разные стороны от именинника.

По сигналу ведущего команды, не выпуская ленты из рук, начинают плести свою косу – подныривая под другие ленты, обходя друг друга, перепрыгивая. Задача обеих команд – опередить соперников, завершив плетение первыми. Косы оставляют на память игрокам.

Художественная лепка

Это творческий конкурс, который подразумевает участие двух команд. В них могут быть как мужчины, так и женщины. Задача участников – из выданного реквизита соорудить статую юбиляра.

воздушные шарики для творческого конкурса Для этого понадобятся на каждую команду по 20 воздушных шаров, одному фломастеру, катушке ниток и рулону скотча.

Заниматься ваянием команды начинают по сигналу ведущего – сначала надуваются шары, затем связываются и скрепляются скотчем.

Отдельные детали и черты лица рисуют фломастером, а волосы можно соорудить как из ниток, так и из скотча.

Обе фигуры затем остаются, как дополнительный презент для юбиляра. А побеждает та команда, которой удалось добиться максимального сходства с оригиналом.

Водители грузовика

Для проведения этого конкурса-эстафеты нужны будут две команды по 3–5 участников и 2 игрушечных самосвала с веревочками, привязанными спереди, чтобы их можно было тянуть.

Команды можно сделать мужской и женской отдельно. Перед конкурсом ведущий с помощниками выстраивают две одинаковых «полосы препятствий» – расставленные змейкой кегли (можно бутылки с газировкой), «мостики» – дощечки и прочее.

В кузова грузовиков наливают воду, а команды выстраиваются в ряд перед своей полосой. Задача участников состоит в том, чтобы провести грузовик за собой, старательно преодолевая препятствия, не расплескав воду.

Возвращаясь, первый игрок передает «автомобиль» следующему. Победу присуждают не только за быстроту команды, но и за аккуратность участников.

Развлечения, не выходя из-за стола

Застолье – неотъемлемая часть празднования юбилея. Однако, сидя за столом, гости не только едят и пьют, произнося поздравления для юбиляра.

конкурсы на юбилей не выходя из-за стола

Ведущий должен обязательно включить в эту часть множество разных игр и других развлечений, которые не позволят собравшимся заскучать.

Конкурс «несмеян»

Все помнят сказку про Царевну-несмеяну. Его проведение позабавит любую компанию, подняв настроение не только игрокам, но и зрителям, которыми будут все остальные гости.

Все, сидящие за одним столом, делятся на две команды по половине – одна напротив другой. Одна из частей назначается «несмеянами», а вторая «комиками».

Первые должны принять как можно более грустный и унылый вид, а вторые – всеми способами их рассмешить.

Каждый засмеявшийся игрок присоединяется к команде смешителей и вносит смятение в свою бывшую команду.

Средства «смешения» могут быть любыми – пантомимы, анекдоты и прочее, кроме непосредственных прикосновений.

Поздравительная ракета

Иногда нужно немного размяться, не выходя из-за стола – растормошить гостей, чтобы праздник не утратил общего веселья.

игрушечная ракета для конкурсаВ зависимости от количества и расположения столов, гости делятся на две команды.

Определяется очередность передачи эстафеты и первому участнику каждой команды выдается игрушечная ракета.

По сигналу ведущего участник должен громко сказать «Поздравляем!», после чего передать ракету следующему. Тот говорит «С юбилеем!» (а третий «С праздником», и затем повторяются эти три варианта) и передает эстафету следующему.

Выигрывает та команда, которая первой успеет завершить полный круг и передать макет ракеты самому первому участнику.

Первенец

Конкурс для празднования юбилея, на который приглашено много семейных пар. Ведущий просит участникам представить, что в их семье родился первенец.

Жена из роддома пытается рассказать мужу о ребенке. Для этого на каждую пару участников нужно подготовить по одной карточке с информацией – пол, вес, количество детей и какая-то фраза о ребенке и самой матери. Например: «Девочка, 3 кг, зеленые глаза. Я хочу мороженого».

Информация передается только жестами в течение 3 минут, а затем «папы» должны озвучить то, что поняли из пантомимы. Побеждает та пара, где мужчина наиболее точно передал словами то, что показала жена.

Буквенные комплименты

Эта игра, которую лучше проводить в начале праздника, сделает процесс поздравлений не только приятным, но также интересным. Причем как для именинника, так и для самих гостей.

Каждый по очереди должен произнести одно слово-комплимент в адрес юбиляра. Но слова могут быть не любыми, а только те, которые начинаются на первую букву имени именинника.

буквенные комплименты для юбиляра

Если же гостей много и эпитетов на одну букву столько не набрать, то можно называть слова на все буквы, присутствующие в имени.

Переодевания по очереди

Игру можно проводить на юбилее, где собралась большая дружная компания, в которой все обладают в достаточной мере чувством юмора.

Для ее осуществления понадобится обычный мешок, в который складывают самые разные предметы гардероба – косынки, семейные трусы, бюстгальтеры, шапочки, вязаные носки и прочее.

По сигналу ведущего, чем служит передача мешка первому игроку (первый за столом), включается музыка. Пока она играет, мешок передают из рук в руки по очереди.

Время от времени (через 15–30 секунд) музыка внезапно обрывается. Тот, у кого в руках оказался мешок, должен не глядя достать одну вещь, надеть ее и носить в течение получаса.

Материальные пожелания

Озвучивают игру в самом начале застолья, так, чтобы справиться с заданием успели все гости. Понадобится по листу картона для каждого, ручка/карандаш и ножницы.

метериальные пожелания имениннику

До конца вечера каждый приглашенный должен вырезать из картона изображение того, что бы он хотел подарить юбиляру. Постепенно все «пожелания» собираются вместе и в произвольном порядке нанизываются на нитку.

Когда эта своеобразная гирлянда готова, ее растягивают перед юбиляром на уровне головы, предварительно завязав ему глаза.

Он выбирает один подарок наугад и срезает с нитки – этот предмет обязательно появится до следующего дня рождения. Дополнительно юбиляр пробует угадать, чей подарок выбрал.

Факты, только факты

Эта игра подойдет для тех компаний, где не все собравшиеся знают друг друга. В качестве реквизита используется перфорированный рулон туалетной бумаги, а также карандаши и ручки.

Все гости, передавая рулон, должны отрывать от него несколько кусочков. Их может быть от 1 до 10.

После того, как у всех будет бумага, гости пишут на ней столько фактов о себе, сколько кусочков они оторвали.

Затем их следует зачитать вслух, приподнявшись, чтобы все видели, кто говорит. Свое имя выступающий называет отдельно, независимо от нужного количества фактов.

Алфавит

Это снова поздравления для юбиляра, которые гостям придется придумывать, следуя определенным правилам. Основа фраз для поздравлений – алфавит.

Необходимо придумать фразу-поздравление, которое начинается сначала на первую, затем на вторую букву алфавита и так до самой последней.

Начинает первый, сидящий за столом с буквы «А», например, «Арлекин поздравляет юбиляра!» и так далее.

В этой игре желательно выбрать победителя – того, чье поздравление было самым смешным или же изобретательным (буквы Ъ, Ь, Ы и прочие, с которых не начинаются слова).

Чей ботинок?

В этом развлечении участвовать будут вынуждены все гости, особенно, если сидят они за одним большим столом. Главное условие проведения игры – длинная скатерть, которая достает почти до пола.

ботинок для конкурса Первый участник выбирается методом жеребьевки.

Он должен залезть под стол и снять с кого-нибудь обувь – туфельку, ботинок – и продемонстрировать собравшимся.

Если гости угадают, чья это обувь, то владелец расплачивается за нее чем-нибудь смешным – носовым платком, жвачкой и так далее. Следующим «водящим» становится первая жертва. Длительность игры зависит от количества гостей.

Ах, какой пупс!

Очень веселая игра, где гости будут целовать маленькую игрушку – пупса, под тем предлогом ведущего, что это, мол, наш именинник, который только что родился.

Причем следует называть место поцелуя и комментировать его. Например, «я целую его в ручку, чтобы он был сильным».

После того, как все гости «поцеловали» куклу, ведущий объявляет продолжение – именно в то место, которое было выбрано игроком в начале, он должен целовать соседа.

Многие будут отказываться от выполнения задания. Это можно сделать, «откупившись» песней, танцем или стихотворением.

Следует помнить, что, выбирая игры или конкурсы для празднования юбилея, необходимо учитывать возраст (50, 55, 60 или 70 лет) и предпочтения самого юбиляра и его гостей, а также особенности места, где праздник непосредственно проходит.

Также очень важно составлять развлекательную программу, исходя из того, кем является юбиляр – мужчиной или женщиной.

В заключение предлагаем к просмотру видео, из которого мы узнаем еще об одном конкурсе под названием «песня-перевертыш»:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: